Жжение стоп ног

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей проблеме! Я уже даже не знаю к кому идти и что делать? Года два назад начали гореть стопы ног. При ходьбе. Сначала списывала всё на усталость и прочее. Но сейчас дошло до того. Что горят с такой силой. Что идти не возможно. Приходится останавливаться. Снимать обувь и стоять пока не перестанет жечь. Сдала анализы на сахар. Хорошие. Признаков диабета - нет. Сказал эндокринолог. Прошла УЗИ сосудов нижних конечностей- сказали. Что есть начальные стадии развития атеросклероза. Но совсем незначительные. При приёме у невролога. Выяснилось. Что у меня отсутствует ахиллов рефлекс на правой ноге. Сейчас жду очереди на МРТ поясничного отдела позвоночника. Скажите может ли быть. Что это жжение связано с проблемой позвоночника? Теперь просто боюсь выходить на большие расстояния. Как вспомню это адское жжение. Жжёт поочерёдно. То одну стопу. То другую. Помогите пожалуйста. Хоть советом!
Теги: горят ступни ног форум, жжение в стопах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2017 года

7 ответов

Любовь Юрьевна здравствуйте! Вероятнее всего у вас вертеброгенная полинейропатия, заболевание хроническое, не смертельное, но крайне неприятное. Диагноз и лечение выполняет невропатолог. Пока не установлен диагноз можно начать принимать комплекс витаминов В1 В6 В12 и симптоматически обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных (например кетопрофен), легкий массаж и сухое тепло на поясницу.
Любовь Юрьевна 2017-01-07 08:57
Большое спасибо за ответ! Скажите. А какое обследование нужно пройти для уточнения диагноза? Лечение я поняла длительное. Да? Жжение стоп тоже связано с ним.
Любовь Юрьевна 2017-01-07 10:32
Скажите. А что нужно пройти для постановки диагноза. Какое обследование? Наши врачи- неврологи особо не напрягаются! Из всего. Что было мне назначено при жалобах на жжение ног. Отсутствие ахиллова рефлекса - справа (один врая установил его отсутствие. Другой говорит. Что всё в норме. Сама пробовала проверить. Ноги отвечают на удар молоточком). Назначен пребарат ВАЗОБРАЛ. ещё не выкупала. Скажите. Нужен ли он мне? Просто препараты все дорогостоящие. А есть ли в них смысл. Месяц назад по назначению терапевта и с теми же жалобами. Назначали уколы- никотинка. Атовегин. Витамины не назначали. Сказали пейте поливитамины. Ваши рекомендации по препарату - вазобрал? Всё вроде прошла- анализ крови. Анализ на сахар. УЗИ сосудов ног и головы. На прохождение нервных импульсов в нижних конечностях (без патологии). Ноги горят всё равно!
Ваши вопросы больше к неврологу. Только лишь сухожильные рефлексы - это не вся клиническая картина. Вазобрал - если не ошибаюсь назначается при нарушении мозгового кровообращения. Мигрени. Ишемических церебральных расстройствах. Какой диагноз вообще звучал после приема невропатолога?
Любовь Юрьевна 2017-01-09 10:04
Большое Вам спасибо. Что уделяете мне внимание! Сейчас совершенно точно. Могу согласиться с тем. Что анализы в наше время сдают в поликлинике. А лечатся через интернет. А что остаётся делать? Хожу по поликлинике с ноября месяца. А получить адекватное лечение не могу. На приёме у невролога. Она ничего конкретного не озвучила. Может препарат вазобрал мне выписали на основании РЭГ сосудов головного мозга (заключение- кровенаполнение повышено в б ВСА. снижено в ВББ слева. В ВББ справа в норме. Дистония сосудов головного мозга. Венозный отток затруднён в ВББ справа. В б ВСА в норме. Косвенные признаки вертеброгенного влияния на кровоток). Может на основании этого и назначен - ВАЗОБРАЛ? как Вы думаете. Тогда нужно его пропить? Хотя и говорят. Что РЭГ - это прошлый век. Но на большее нам не приходится рассчитывать. Основное у меня горят стопы ног. Я прошла УЗИ артерий нижних конечностей (заключение-начальные признаки атеросклеротического поражения артерий н/ конечностей). Врач сказала. Что состояние для моего возраста очень хорошее. С её слов и ноги гореть не могут! Прошла комплексную электронейромиографию (заключение- паталогии проведения по исследованным нервам нижних конечностей не выявлено). Сделала рентген стопы- (целостность костей не нарушена). Отсюда у меня к Вам вопрос- по результату электронейромиографии было бы видно. Если есть нарушение рефлексов? Основное. Что невролог сказала. Что наверно у Вас грыжа! На снимки ждала очереди с ноября. Сегодня мне сообщили. Что нет квоты и что делать они не знают. Порекомендовали сделать рентген. Что если грыжа или ещё что. На рентгене всё видно. Так ли это? Другого обследования по видимому не дождаться! Пугает отсутствие рефлекса на одной ноге. Не хотелось бы со временем остаться инвалидом! Вот так нас лечат и обследуют. Посоветуйте. Что делать? Спасибо!
Любовь Юрьевна 2017-01-09 12:54
Ещё забыла написать. А может можно сделать УЗИ поясничного отдела позвоночника?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-14 18:39
Здравствуйте. На электромиографии видно какая проводимость по нервам нижних конечностей у вас, если на исследование нет никаких изменений проводимости, это норма. Но если есть межпозвоночная грыжа и она воздействует на нервные окончания в поясничном отделе позвоночника, то возможны такие проявления в виде жжения стоп. Рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. При проведении УЗИ поясничного отдела позвоночника не будут видны эти изменения, это можно определить только на МРТ или КТ.