Ноги не держат, как на шарнирах, горят, волны снизу вверх

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Удален желчный, проблемы с печенью
Здравствуйте, свекрови 82 года. С февраля начались проблемы. Появились судороги в ногах, ноги крутило, спать не могла. Теперь все усугубилось. Она совсем не может спать, у нее колят и как будто немеют ноги и руки, может и по всему телу, появляется жжение как кипятком обдает. Потом это стало и днём, помогает немного просто ходить, недавно просто это стало нестерпимо. Вызвала скорую, укололи что то от аллергии. Пошла потом к врачу, ей сказали, наверное аллергия. Выписали уколы с супрастином. И еще мильгамму. Стало только хуже. Пошла к аллергологу, он сказал, что это не аллергия. Отправил к неврологу. Невролог выписал фенибут 3 табл в день, атаракс. Подскажите, что обследовать? Какая причина жжения, онемения? В анамнезе травм не было, инсульта тоже. Только стрессы бытовые.
Были еще у двух неврологов очно. Одна прописала финлепсин, амитриптилин. Пила 2 недели, толку нет. Сделала обследование ног (прилагаю). Иногда кажется, что хуже только. Иголки по всему телу, ноги как на шарнирах, или как будто ходит по матрасу. Приступы волнами накатывают снизу, по пояснице, вверх, грудь, подбородок. Когда ходит, то лучше. А, потом добавила еще после анализов комбипилен и никотиновую кислоту.
Второй невролог отменил финлепсин, никотинку, комбипилен. Выписала к амитриптилину добавочно венлафаксин.
Но оба невролога никак не прокомментировали обследования ног. Может вы поможете, мы не знаем куда идти. Чем снимать приступы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 11:27
Здравствуйте.

У Вашей свекрови выявлена хроническая радикулопатия. Это означает, что проблема с ногами из-за патологических изменений спиномозговых корешков в поясничном отделе позвоночника. Обычно выраженную слабость в ногах вызывают грыжи, которые сдавливают корешки, отчего и возникают такие симптомы, или выраженный остеохондроз. Желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.