Полинейропатия нижних конечностей

Спрашивает: Еwa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне поставили диагноз полиневропатия нижних конечностей, предположительно поствакцинальная. Прививка была сделана 5 мес назад, после неё начались боли в суставах и жжение в бедре. Прошла курс лечения: Кельтикан, Мильгамма уколы, Реблакс, Аэртал, далее мильгамма в таблетках. Лечение не помогло и появилось жжение во втором бедре, кажется даже немного болят мышцы бёдер. Назначили следующий курс, пока не начинала его. Кокарнит уколы и Тиогамма таблетки. Кокарнит ведь тоже витамины группы В как и мильгамма, не много ли витаминов? После лечения мильгаммой в уколах прошёл 1 мес, после таблетированной формы прошло 2 нед. Были проведены исследования: ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ сосудов ног, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза. Кровь на сахар и гормоны щетовидной железы -все в норме. Есть ли другое лечение, кроме витаминов В, чтобы избавиться от жжения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-02 17:20
Здравствуйте, Ева.

Ничего определённого сказать не могу, так как полинейропатия протекает совсем по другому. Суставы при ней не болят, и вообще на первое место выходят двигательные нарушения, слабость ног. Парезы и параличи. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, такие проявления могут быть при патологии поясничного отдела, остеохондроз, грыжа. Пройдите ЭНМГ(элетронейромиографию) нижних конечностей, может она что покажет.

Если же имеется в виду нейропатия седалищного или кожного нерва нижних конечностей, ещё называют невралгией, то все болевые ощущения, как и при других невралгиях снимаются препаратом финлипсин.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ева 2018-04-24 22:37
Здравствуйте, была сделана ЭНМГ. Заключение: признаки выраженного повреждения малоберцового нерва преимущественно аксонального типа, с выраженными сенсорными нарушениями правой ноги. Повреждение умеренное малоберцового нерва левой ноги с незначительными сенсорными нарушениями.
Получала лечение в стационаре: тиоктацид в/в 8 шт, милдронат в/в 8 шт, кокарнит в/м 12 шт. После двухнедельного перерыва опять в стационаре получала лечение: цитофлафин в/в 7 шт, трентал в/в 9 шт, эуфиллин в/в 9 шт, никотиновая кислота в/м 8 шт, В6 в/м 8 шт, нейромидин в/м 14 шт, таблетки финлипсин, грязелечение, массаж, барокамера. После выписки из Больницы лечусь дома: Тиогамма, нейромидин, алмиба, Габагамма. Боль в ногах остаётся, очень мешает жить. Какие ещё препараты вы бы мне порекомендовали? Показала ли барокамера мне?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-16 17:28
Лечение хорошее, но и поражение серьёзное. После уколов нейромидина желательно было пропить его ещё хотя бы месяц в таблетках, вместо вит. В 6 лучше мильгамму, и потом очень серьёзные нарушения в обеих ногах, двух мононевритов на обеих ногах не бывает, да ещё таких выраженных. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, нет-ли там выраженной грыжи, которая перекрыла питание к ногам. Если с позвоночником всё в порядке, остаётся полинейропатия, но тогда какого происхождения? Их три, алкогольная, диабетическая и аутоиммунная. При алкогольной и диабетической тиогамма очень помогает. Обратитесь к иммунологу, сдайте кровь на имунограмму, если это аутоиммунная, а иммунограмма это чётко подтвердит, то в таком случае помогает только гормонотерапия. И нужно обращаться в Москву в центр миастении, где Вас научат правильно принимать гормоны, обычно при такой полинейропатии медикаменты бессильны. И не затягивайте, потому что процесс, как правило переходит и на другие нервы ног.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-16 17:38
Да, я рекомендовала Вам от боли и жжения финлипсин, все невропатии им лечат, снимают боль. Попробуйте, по 1 таб.3 раза в день, может и Вам поможет, только не ждите моментального эффекта, действие проявляется индивидуально, пропейте недели 3, это тот максимальный срок, через который он даёт результат.