Ограничение подвижности нижних конечностей

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Подскажите пожалуйста года 2 назад был сильный запой.1.5 года не выпиваю. Но появилась сильная тяжесть в ногах. Головокружение. Здавленность в затылке и в горле. Удушье при вдохе тяжесть в груди. Реально не могу выйти на улицу. Я сомневаюсь что ВСД и ГВС могут привести к такому? Подскажите пожалуйста. Ситуация 98. при сне бывает приступы не хватки воздуха. Спишь нормально. Но стоит встать чугунная тяжесть в голове и в ногах. Головокружения. До стресса такого не было никогда. Ну а сейчас это нечто? Подскажите мне пожалуйста что может давать ограничения двигательной функции ног? Человек я очень нервный и не уровновешанный.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 17:01
Здравствуйте.

Нарушение подвижности ног может быть из-за алкогольной полинейропатии, если ранее были серьёзные запои. При проблемах в поясничном отделе (позвоночника или спинного мозга). При сосудистых поражениях нижних конечностей. Для диагностики можно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц нижних конечностей. ЭНМГ покажет в каких нервах есть изменения, какие изменения, и насколько выражены. А также могут указать с какого уровня эти изменения идут. Уровень и будет причиной. Также можно пройти УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.

По поводу головокружения, сдавленности затылка и нехватки воздуха: Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи - такие симптомы бывают при нарушении кровообращения мозга. Если всё будет нормально, то вероятней всего симптомы из-за ВСД. ВСД даёт очень выраженные симптомы. Они связаны с чрезмерной активностью внс, которая регулирует все органы и системы. В таком случае помогают успокоительные препараты и антидепрессанты, они гасят чрезмерную активность ВНС, и симптомы постепенно проходят.
Платная консультация
максим 2022-01-19 17:23
Лариса Ивановна. У меня лет 20 назад симптомы были такого плана когда заходишь в магазин и начинается дрожание ног и ты переминается с ноги на ногу. То есть не можешь стоять на одном месте. Были конечно ушибы головы и позвоночника. Но до стресса и запоя сильных проявлений не было. А после этого все началось? Это все лечится? Спасибо Вам заранее. Да ещё боль в шее. Хруст в шее. Боль в пояснице
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 18:38
Да пока неизвестно, что это. Нужно пройти обследование.
Платная консультация
максим 2022-01-19 19:47
Да это понятно. Лариса Ивановна ещё вопрос последствия стресса и алкоголь могут давать хронические симптомы на протяжении 2х лет которые вообще ни на секунду не уходят. Такое бывает из за стресс или это мистика?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 15:48
Из-за стресса вряд ли, из-за алкоголя может быть. Чтобы не гадать, лучше пройти ЭНМГ, и всё будет ясно, какие изменения есть в нервах, на основании этого можно будет рекомендовать лечение.
Платная консультация
Максим 2022-01-31 21:09
Доктор. Спасибо Вам. А скажите может у меня быть алкогольная невропатия нижних конечностей? Прошло с того момента когда у меня прошел стресс и алкоголь года 3 назад. Но симптомы есть и сейчас. Но главное то что боль и тяжесть в ногах 3 года и вообще никуда не уходит даже в покое. У меня были очень везёте причины и это не далеко не фобия. Что может давать такое. По вашему мнению как специалиста?
Максим 2022-02-01 07:55
Лариса Ивановна я объясню Вам с чего все началось. Это было 4 года назад. Я возвращался с работы домой и у меня вдруг защемило по центру в груди и перехватило дыхание. Я стоял как вкопанный минут 5 - 10. и после этого появились все эти симптомы. Это было года 4 назад не меньше? Лариса Ивановна на ваш профессиональный взгляд что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-03 19:35
Да сложно сказать, это может быть алкогольная полинейропатия, даже после прекращения приёма алкоголя полинейропатия остаётся, так как нервы уже повреждены, и без лечения не восстанавливаются. Также это может быть аутоиммунная полинейропатия. Я Вам уже писала, чтобы не гадать, пройдите ЭНМГ.

А приступ в грудном отделе мог быть из-за сердечных проблем, из-за грудного остеохондроза, из-за ВСД.