Приступ головокружения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит Хронический бронхит
Здравствуйте, Уважаемые доктора Прошу Вас проконсультировать. Вчера ехал на машине с работы (работа сидячая). Вдруг внезапно закружилась голова сильно стала тяжелой загудела думал честно что потеряю сознание появилась дрож в руках сухость во рту и услвшал даже как сердце стало сильно стучать и слабость в руках ногах Начал делать глубокие вдох постепенно отпустило. Поехал дальше. Раньше было голвокружение иногда на работе но не сильное. Жаловался в период диспансеризации на онемение ниже шеи покалывание онемение. Сейчас вот тоже чувствую небольшое онемение чуть ниже шеи Ночью онемели как будто отлежал пальцы на правой руке Поразминал все пришло в норму. ЧТо может быть? Очный осмотр будет 01 октября Подскажите что это может быть? Заранее благодарен Вам за ответ И еще мне показалось что это именно из-за сидения в машине Раньше такое чувствовал когда смотрел на движущийся траспорт головокружение появлялось но небольшое и быто такое что не мог смотреть на небо срузу появлялось неустойчивость СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категория: Невропатолог

22 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 06:54
Здравствуйте. <div
Причин у головокружения несколько. Одна из самых распространённых, остеохондроз шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, снижается кровоснабжение мозга, он испытывает кислородное голодание, и один из симптомов данной патологии головокружение. Может быть головокружение и по причине патологии в структуре самого мозга. Также нередко встречаются вестибулопатия или болезнь Меньера при поражении вестибулярного аппарата, который находится в улитке внутреннего уха. Нужно обратиться к лор-врачу для обследования вестибулярного аппарата. До приёма невролога очно можно пройти следующие обследования: УЗИ сосудов головы и шеи, и если есть возможность МРТ головного мозга. Потому что невролог может назначить данные обследования, и Вам придётся к нему обращаться дважды. А пока для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин 16 мг. 3 раза в день или 24 мг. 2 раза в день. Он уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Владимир 2019-09-26 08:09
Лариса Ивановна, спасибо за консультацию Можно еще вопрос? При шейном остеохондрозе можно заниматься тяжелой атлетикой и бегом?
Владимир 2019-09-26 08:12
И еще хотел спросить по моим жалобом к чему больше склонятся к шейному остеохондрозу? (я конечно понимаю что данные и диагноз будут после пройденных исследований но с учетом Вашей практики какой может быть вероятный диагноз) Спасибо Вам огромное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 10:30
Тяжёлой атлетикой нельзя, бегом тоже нежелательно, во время бега возникает грубая вибрация, причём не только шейного отдела позвоночника, но и всех его отделов. Кто придумал, что бегать полезно, для позвоночника вредно. Прогноз дать не могу, для этого нужен точный диагноз после обследования. Сдайте ещё кровь на сахар.
Платная консультация
Владимир 2019-09-26 10:43
Спасибо огромное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-26 11:06
Пока не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Владимир 2019-10-10 11:13
Лариса Ивановна! Прошу Вас окажите содействие помогите расшифровать анализы рентгена ШОП с функциональными пробами. Могут ли они создавать головокружение. Какие боли и в каких районах может отражаться Заранее я благодарю Вас Спасибо огромное
Владимир 2019-10-10 11:17
Дополнительно высылая анализы крови
Владимир 2019-10-10 11:18
Владимир 2019-10-10 12:19
Лариса Ивановна, может ли боль в таком случае быть слева в ребрах сбоку?
Владимир 2019-10-10 11:17
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-10 13:10
Здравствуйте.

У меня не было интернета, извините за ожидание. И скорость пока низкая, фото не открываются. Через несколько минут всё посмотрю и отвечу.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-10 13:30
При таких изменениях в шейном отделе снижение кровоснабжения мозга может быть. Учитывая то, что у Вас имеется унковертебральный артроз, при таком артрозе страдают не только межпозвоночные диски, но и на позвонках появляются выросты в виде крючков, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, нарушая кровоснабжение мозга. Вам нужно проходить курсами сеансы УВТ, - ударно-волновая терапия инфразвуком, которая такие остеофиты разрушает. Анализы, насколько я могу судить без существенных изменений. Пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы. Также найдите в ютубе лечебную физкультуру при унковертебральном артрозе, Вам необходимо выполнять только такую гимнастику.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-10 13:40
По поводу боли в рёбрах: нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, да и шейного лучше переделать на МРТ, так как на рентгене не видны протрузии и грыжи, которые могут быть. Если конечно у Вас есть такая возможность.
Платная консультация
Владимир 2019-11-13 10:57
Лариса Ивановна доброго дня! Прошел рентген шоп и узгдс бца! Подскажите возможно ли головокружение слабость в ногах по выявленным патологиям! Заранее Вас благодарю! Фото исследований прилагаю
Владимир 2019-11-13 10:58
Владимир 2019-11-13 10:59
Какие упражнения можно делать? Лекарственная составляющая какая может быть Записан к неврологу на 19 ноября
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 11:22
Здравствуйте.

У Ввс снижение скорости кровотока по позвоночным артериям, хотя они не сужены и ход прямолинейный. А также синдром грудной верхней апертуры - это группа расстройств чувствительности и кровоснабжения в поясе верхней конечности, которые возникают, когда кровеносные сосуды или нервы сдавливаются в пространстве между ключицей и первым ребром. У Вас сдавлена подключичная артерия Это может вызвать боль в плече или шее и онемение в пальцах.

В первом случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через сколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Во втором случае необходима специальная лечебная физкультура, гимнастика для шеи тоже нужна. В плане какие в данном случае нужны упражнения: Нужно обратиться к доктору по ЛФК - специалисты этого профиля знают все тонкости лечебной физкультуры при различных патологиях.
Платная консультация
Владимир 2019-11-13 11:39
Лариса Ивановна, спасибо огромное что откликнулись на мою просьбу. Дай Бог здоровья Вам! А приступы головокружения и слабость в конечностях могут вызывать найденные отклонения? Еще наверное и остеоходндроз влияет? Спасибо еще раз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 11:45
Могут, в основном в верхних но иногда и в нижних, при нарушении кровообращения мозга. Но чтобы не пропустить другую патологию можно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей.
Платная консультация
Владимир 2019-11-13 11:48
Спасибо Вам огромное