Расшифровка результатов КТ ГМ

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит С в анамнезе.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!
Я обратился к неврологу с жалобами на эпизодические головокружения и шум в ушах, она направила меня на КТ, и вот такая картина. Мне проведены курсы лечения, головокружение сейчас не беспокоит, вопрос по заключению КТ. Я спрашивал своего невролога, но она махнула рукой и всё. Врач хороший, но у неё такая манера, вообще не любит говорить.
Скажите, пожалуйста, это сильно страшно? И каков прогноз, к чему могут привести эти изменения в ГМ?
Спасибо Вам, Лариса Ивановна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 21:10
Здравствуйте.

Расширение сильвиевых щелей говорит о дистрофических или атрофических изменениях мозга, о чём и сказано в заключении. Конечно такие изменения серьёзны. Но пока эти изменения умеренные, особой опасности для жизни нет, но могут уже проявляться проблемы с памятью и мышлением в некоторых случаях. Все эти изменения являются последствием кислородного голодания мозга, поэтому нужно выявить причину. Для этого пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Но уже сейчас конечно мозг нуждается в лечении. В данном случае необходим препарат, улучшающий кровообращение мозга. Сермион 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Никотиновая кислота подкожно или внутримышечно по 1 ампуле 1 мл проколоть в течении 15 дней после еды, а затем никотиновая кислота в таблетках 12,5 мк по 1 таб 2 раза в день после еды в течении месяца, улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне артериол и капилляров, что важно. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Артём 2019-10-19 21:57
Лариса Ивановна, спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Посмотрите, пожалуйста. И если возможно, прокомментируйте.
Следующим сообщением пришлю заключительную часть.
Артём 2019-10-19 21:59
Вот заключение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 22:05
Имеется извитость С-образная общей сонной артерии, повышение скорости левой ОСА возникает при снижении кровотока в правой ОСА. Картина изменений мозга говорит о снижении кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 22:12
Экстравазальная компрессия позвоночных артерий, тоже снижает кровоснабжение мозга, и всё вместе вызывает кислородную недостаточность мозга, отчего и появились умеренные атрофические изменения мозга. Лечение я Вам рекомендовала. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, из-за патологических изменений произошла компрессия ПА. После описания с заключением необходим будет массаж и специальная лечебная физкультура шеи.
Платная консультация
Артём 2019-10-19 22:30
Лариса Ивановна, большое спасибо за Ваше внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 22:32
Не за что. Выздоравливайте! Вам спасибо за благодарность и приятный отзыв!
Платная консультация
Артём 2019-10-31 19:53
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Вот такая ситуация приключилась. Я лежу на диване перед отходом ко сну, чувствую дискомфорт в правой ноге. Ощущений онемения нет, есть чувство тяжести. Посмотрел, икроножная мышца правой ноги "пульсирует" сама по себе, визуально отчётливо видно.
То есть я в полном покое, а указанная мышца на правой ноге "ходуном ходит".
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мне пройти обследования.

Уточнение: лечение, предложенное Вами ещё не начинал, Дело в том, что я жутко боюсь побочных эффектов от препаратов, а у меня сейчас такой период, что мне надо быть в "тонусе" пока не доделаю заказ по работе, иначе мне грозят крупные неприятности. То есть это побочные действия препаратов исключены.

С уважением к Вам. И спасибо, что помогаете.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-31 20:28
Здравствуйте.

Причин таких подёргиваний много. Самая частая - это обычное переутомление от физических нагрузок, как самих мышц ног, так и организма в целом, та же кислородная недостаточность мозга, которая у Вас имеется может вызвать такое подёргивание. Поясничный остеохондроз, недостаточность в организме калия, кальция и магния, витамина В 6 и В 12. И это неполный список. Просто я исключила опухоли и травмы. Так как травмы у Вас нет, КТ мозга Вы проходили, и опухоли нет. В Вашем случае - это либо переутомление, либо кислородная недостаточность мозга. Такая судорога либо пройдёт сама, можно принять тёплую ванну, сделать лёгкий массаж, выпить сладкий чай, можно принять таб пустырника, или чай с ромашкой. Если не пройдёт, или если такие судороги будут повторяться, нужен очный осмотр невролога, пройти электронейрографию, электромиографию, сдать анализы на кальций, магний, калий, витамины В 6, В 12. Пройти УЗИ сосудов ноги. А лечение напрасно не начинаете, если будут побочки, всё равно препарат придётся менять. Как правило, рекомендованные препараты хорошо переносятся и дают нужный эффект.
Платная консультация
Артём 2019-11-01 05:19
Спасибо Вам большое!
Артём 2019-11-03 06:28
Здравствуйте Лариса Ивановна! Я Вам, наверное, уже надоел.
Мне тут предложили лечь в дневной стационар, я не стал отказываться, тут рядом и там условия великолепные.
Назначено:
1. Церебролизин в/в капельно. Хотели назначить пирацетам, но я отказался, у меня от него головные боли.
2. Мельдоний в/в струйно.
3. Мексидол в/в струйно.
Ещё физиопроцедуры:
- ЭФ с магнезией на шею;
- массаж ШВЗ;
- какой-то «обруч» на голову, забыл, как называется.
Мекси В6, назначенный Вами, я пока не пью, так как мне будут колоть мексидол, буду после окончания инъекций. Это понятно.

Теперь вопросы:
1. Ницерголин (сермион), назначенный Вами можно начинать пить прямо сейчас, не будет ли он «конфликтовать» с этими назначениями? Или лучше после окончания инъекций?
2. Слышал, что массаж не такая безобидная вещь, как многие считают. Может отказаться с учётом того, что позвоночник я толком не исследовал? Ещё я отказался от какой-то «пещеры», там птички поют, так как эти комнаты релаксации у меня вызывают обратный эффект.

Спасибо заранее, чтобы потом не отвлекать Вас лишний раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 09:17
Здравствуйте, Артём.

Пройдите вначале назначенное Вам лечение в виде вв капельниц и уколов, а потом таблетки. Назначенного лечения на данный момент достаточно. Массаж на шейный отдел даёт иногда ухудшение состояния. Вы попросите чтобы на шею Вам делали лёгкий массаж, приток крови к мозгу он улучшает и мышцы шеи расслабляет достаточно. А на воротниковую зону можно обычный массаж.
Платная консультация
Артём 2019-11-03 21:15
Хотел не беспокоить ответным "спасибо", чтобы не отвлекать, но не удержался.
Вы такая отзывчивая, внимательная, душевная. Так доходчиво всё разъясняете. Вы очень хорошая!
Спасибо Вам за помощь, которую оказываете людям!
Артём 2020-03-01 16:18
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Большое спасибо Вам за содействие в стабилизации моего состояния, стало значительно лучше, в том числе благодаря Вам.
Хотелось бы уточнить такие вопросы:
1. Есть ли смысл проходить повторные томографии головного мозга и УЗИ БЦА?
2. Если да, то с какой периодичностью?
3. Если да, то что предпочтительнее, КТ или МРТ?
4. Этот момент изначально не отобразил, о чём жалею, но у меня ужаснейшие проблемы со сном уже примерно лет 15 после нервного срыва. Может ли это влиять на моё состояние?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 06:29
Раз в год можно повторять МРТ мозга и УЗИ БЦА, МРТ предпочтительней, нет лучевой нагрузки, всё рассматривается за счёт магнитного поля.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью в течении примерно 10-тиминут.