Расшифровка результатов КТ ГМ
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит С в анамнезе.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!
Я обратился к неврологу с жалобами на эпизодические головокружения и шум в ушах, она направила меня на КТ, и вот такая картина. Мне проведены курсы лечения, головокружение сейчас не беспокоит, вопрос по заключению КТ. Я спрашивал своего невролога, но она махнула рукой и всё. Врач хороший, но у неё такая манера, вообще не любит говорить.
Скажите, пожалуйста, это сильно страшно? И каков прогноз, к чему могут привести эти изменения в ГМ?
Спасибо Вам, Лариса Ивановна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 21:10
Здравствуйте.
Расширение сильвиевых щелей говорит о дистрофических или атрофических изменениях мозга, о чём и сказано в заключении. Конечно такие изменения серьёзны. Но пока эти изменения умеренные, особой опасности для жизни нет, но могут уже проявляться проблемы с памятью и мышлением в некоторых случаях. Все эти изменения являются последствием кислородного голодания мозга, поэтому нужно выявить причину. Для этого пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Но уже сейчас конечно мозг нуждается в лечении. В данном случае необходим препарат, улучшающий кровообращение мозга. Сермион 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Никотиновая кислота подкожно или внутримышечно по 1 ампуле 1 мл проколоть в течении 15 дней после еды, а затем никотиновая кислота в таблетках 12,5 мк по 1 таб 2 раза в день после еды в течении месяца, улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне артериол и капилляров, что важно. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.