Полинейропатия неясного генеза
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Женщина, 32 года.
Всё началось год назад, резко начали болеть сначала ноги, а через неделю руки. Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. При лежании боль усиливается. Еще есть фасцикуляции по всему телу, появились лет 5 назад, подергивания в разных частях тела.
Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия неясной этиологии. Диабета нет, алкоголь не употребляю. Было проведено лечение:
- капельницы актовегина 14 дней
- комбилипен 10 дней
- нейромидин 14 дней
- антидепрессант стимулотон и атаракс.
Антидепрессант принимала 3 месяца, боли сошли на нет, появлялись лишь изредка. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой и еще добавилось жжение, горят ноги и руки, особенно ночью, бегают мурашки постоянно.
ЭНМГ стимуляционная и игольчатая: признаков поражения сенсорных и моторных волокон, периферических нервов, цервикальных корешков, мотонейронов передних рогов спинного мозга не выявлено. Данных за полинейропатию не получено.
МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено.
МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска С5/С6.
Общий анализ крови в норме
Ферритин - 41 (10-120)
Витамин D - 34 (30-100)
Витамин В12 - 2080 (190 - 914)
ТТГ - 1.61 (0.16 - 4.25)
ВИЧ/СПИД - отрицательный
Гепатит В и С - отрицательный
Сифилис - отрицательный
Антитела к виментину - 13 (менее 20)
Антинуклеарный фактор - < 1: 160 (менее 1: 160)
Иммуноглобулин А - 1.3 (0.7-4.0)
ЦИК - 41.3 (0-120)
Аnti - ССР - < 0.5 (0 - 5)
Ревматоидный фактор < 10 (< 14)
Анализ мочи - все показатели в норме.
1) Подскажите, в каком направлении искать болезнь?
2) Какие болезни могут оказывать влияние на периферические нервы?
3) Можно ли мне сейчас планировать беременность?
Теги: полинейропатия форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-27 11:04
Здравствуйте.
Вы фото выставили так, что у меня они получаются в перевёрнутом виде. Если Вам помогал антидепрессант, то скорее всего Ваши симптомы либо психосоматического происхождения, либо по причине нарушения работы вегетативной нервной системы.
ЭНМГ я прочла, нет изменений в нервах ни со стороны периферической нервной системы, ни со стороны спинного и головного мозга. Обратитесь к психотерапевту для того чтобы Вам выписал стимулотон и атаракс, или другой антидепрессант.