Онемение стопы у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте Александр Анатольевич, у меня такой вопрос! Я сама ужасный канцерофоб. Моему ребёнку 14лет мальчик. Неделю назад заболели гриппом! Спустя пару дней он мне сказал, что не чувствует ногу, точнее голоностоп. Там где большой палец. Я сначала не придал внимания, но спустя время 2-3дня заменила у него странную походку. Попросила его встать на мыски, он встаёт, но с трудом. Щекотки и и покалывания он чувствует, но вот на пятку он вообще встать не может. Мне вообще начитавшись интернет становится дурно! Везде пишут плохое. И возраст такой переходный. Скажите что это такое может быть? Сегодня вот идём к хирургу, чтоб хоть начать с какого то из врачей. Он кашляет ещё немного, но те пературы нету. Кстати это правая нога и он играет ей в футбол, травма была, но года два три назад и травма кости, что находится до колена. Я не знаю, как правильно она называется! Спасибо заранее за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:26
Здравствуйте. Вам нужно сделать ему ЭНМГ нижних конечностей и посетить детского невропатолога на осмотр. Жалобы требуют разбирательства и проведения обследований.
Татьяна 2019-01-29 10:34
Сделаны мрт головы и поясничного крестцового отделы. Сданы все анализы крови. Общий и биохимию плюс сахар ревм фактор и кальций все в норме. Лечение назначено плюс массаж. Диагноз такой компрессионно ишемическая нейропатия малоберц. Нерва. Вопрос мой такой. Можно ли опасаться онкологии или это просто страхи. Что ещё проверить? Спасибо заранее! Причины чаще всего этого какие?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:35
Для подтверждения и диагностики обязательно нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей.
Татьяна 2019-01-29 10:37
Что оно даёт? Можно узнать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:39
Электромиография (ЭМГ) - это высокоинформативный метод оценки функции нервов и мышц тела. С помощью специального компьютеризированного оборудования врач проводит запись сокращений мышц рук и ног, замеряет скорость проведения импульсов по двигательным и чувствительным волокнам нервов, оценивает активность отдельных структур головного и спинного мозга. Это позволяет найти место, в котором произошло поражение, определить его тип, распространенность и степень выраженности.
Татьяна 2019-01-29 10:43
Хорошо, спасибо огромное! Я очень переживаю чтобы исключить онкологию. Для этого мы сделали мрт головы и пояснично крестцового отдела. По ним ничего не выявлено. Но вот нога последнюю неделю чуть лучше, не хуже.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:49
Проводите обследование, по результатам напишете.
Татьяна 2019-01-29 11:06
И что мы получаем! То есть ЭМГ и есть самый важный метод.! По вашим словам исключить онкологию без ЭМГ мы не можем. Вы уходите от ответа на эту тему.! Сообщать ничего не буду, так как не получила чёткого ответа по всем вопросам. Ответы очень краткие и не развёрнутые! Спасибо Досвидания!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-30 20:40
Здравствуйте. Это Ваше право. Со всеми вопросами к детскому невропатологу, после достижения 18 лет обращайтесь к взрослому невропатологу.
Татьяна 2019-01-30 20:49
Просто я сама получается задала вам вопрос и сама ответила. Вы даже не попросили результаты мрт и анализы крови. Ваш ответ был такой: обследуйтесь и напишите ответ) . Значит такого в вашей практике не было и даже теоретически вы не можете, что то пояснить толком. И почему вы решили нам предложить посетить после 18 лет взрослого невропатолога?!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-30 21:27
Здравствуйте. Вот первое моё сообщение Вам, что в нём не понятного?
"Здравствуйте. Вам нужно сделать ему ЭНМГ нижних конечностей и посетить детского невропатолога на осмотр. Жалобы требуют разбирательства и проведения обследований. "
Как думаете, зачем нужна консультация детского невропатолога - ребёнку?
Взрослый невропатолог юридически и практически не занимается лечением детей, для этого есть отдельная специальность детский невропатолог.
Вы писали: Вопрос мой такой. Можно ли опасаться онкологии или это просто страхи. Что ещё проверить? Вам дан чёткий ответ что нужно проверить при такой ситуации, вам этот ответ не понравился.
Извините что сразу Вас не отправил к детскому невропатологу, а ответил что нужно проверять.
Поэтому в дальнейшем со всеми вопросами по данной ситуации обращайтесь к детскому невропатологу.
Всего Вам хорошего.