Онемение в ногах, диабет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, гипертония.
Здравствуйте, у меня диабет 1 тип. Год назад переболел ковидом и развилась гипертония. В феврале этого года повторно переболел ковидом и я стал хуже чувствовать ноги (в частности, правую голень). Появилось устойчивое небольшое онемение. Голени у меня и до этого постоянно отекали в тёплое время года, при ходьбе.
Год назад ложился в больницу на плановое лечение диабета. Там я делал 2 обследования:
1. ультразвуковое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей. Заключение: УЗ-патологии магистральных артерий нижних конечностей не выявлено.
2. ЭНМГ. Заключение: Умеренно выраженное аксонально-демиелинизирующее поражение сенсорных волокон икроножного нерва и поверхностной ветви малоберцового нерва с двух сторон. Замедление резидуальной латентности по моторным волокнам малоберцового нерва слева.
При выписке врач-эндокринолог (я лежал в эндокринологическом отделении с диабетом) на основании этих заключений отметила, что мои проблемы с ногами не от диабета, а от поясницы, поэтому нужно заниматься ей.
Вопрос: к какому врачу сейчас идти - эндокринологу, неврологу, педиатру, подиатру? Какие обследования нужно сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-03 08:48
Дмитрий доброго часа

вам следует обратиться к нерологу.

ваши изменения на ЭНМГ связаны не со спиной, а со сдалвением упомянутых нервов. Следует выяснить в результате чего они могли защемиться. Может часто сидите нога на ногу или тесная обувь или работаете на корточках или может травма была и гипс носили
хотя скорее всего у вас их поражение за счет диабета т. к поражения сразу с двух сторон.

прежде всего следует лечить диабет и контролировать сахара. Сходите к неврологу он вам назначит общеукрепляющую медикаментозную терапию

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-04 23:58
Здравствуйте, у меня сейчас весной ноги начали ещё и отекать, как раз тоже голени. Болят и накачиваются кровью так, что ходить невозможно, приходится делать остановки. И ещё, кажется, немного выпирают при этом вены. Где-то 1х1см, как шишки.
Невролог мне назначила витамины Б, альфа-липоевую кислоту, актовегин. Терапевт также назначила диуретик Торасемид, но пока заметных улучшений нет. Нужно ли ещё к какому-то врачу идти обследоваться? Может к хирургу, тогда к какому именно - к сосудистому, или ещё какому? Что-то ещё можно сделать вообще, или это всё возможное?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-05 01:58
Следует сделать узи вен нижних конечностей и посмотреть состояние вен
также следует сделать эхокардиографию. Может ноги отекают по причине сердечной недостаточности
отечность на ногах-это компетенция терапевта. При подозрении патологии вен можно обратиться к хирургу или флебологу