Онемение нижних конечностей

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте, бабушке 92 года. Жалуется на то что у нее ноги немеют и пекут внизу выше лодыжек. А сверху от поясницы и вдоль бедра нога тоже немеет и тянет, она ходить нормально от этого не может. Сегодня была у терапевта он ей почему-то назначил Комбилипен (витамины) и Пикамилон (для умственной активности).
1. Насчет пекут, я думала может это варикоз, но визуально его нет, одна надутая вена идет и все, сама она худая, 60кг весит. Может венотоники попить, помазать?
2. Насчет немеет бедро от поясницы- может это остеохондроз поясничный? Что тогда мазать надо?
3. Насчет онемения внизу ног (от икры до лодыжки) - может слабое кровообращение? Она пьет валсартан и амлодипин.
4. Либо сам возраст 92 года уже дает такие ощущения?
Вообщем посоветуйте что нибудь.
С уважением, Яна.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-23 20:49
Яна доброго часа,

Ноги может печь и они немеют от полинейропатии-следует проводить диагностику и обратиться к невропатологу. Причины могут быть разные'сахарный диабет, недостаток вит. В12

Онемение бедра может быть связана с остеохондрозом. В этом случае следует поделать легккю гимнастику для растяжение и расслабление мышц поясничного отдела
Можете в эту область наклеить пластырь с кайенским перцем, который глубоко мышцы расслабит. Или использовать мазь апизартрон на основе пчелиного яда

Всех благ