Немеют кончики пальцев ног

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, заметила, что немеют кончики больших пальцев ног. Стали неметь спустя неделю работы, на которой почти 18 часов в сутки на ногах, шагомер показывал до 40 тысяч шагов в день. Отработала 30 дней, уже несколько дней выходные, делаю контрастный душ, массаж на спину (особенно поясницу, тк насколько я знаю там можно активизировать нужные нервы) и массаж на стопы + апликатор Кузнецова. Чем можно ещё улучшить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 08:58
Здравствуйте.

Большие пальцы чаще всего немеют по причине поясничного остеохондроза или межпозвонковой грыжи. Спина при этом может не болеть. Также онемение может быть связано с нарушением кровообращения нижних конечностей. Часто бывает у работников, чья трудовая деятельность связана с длительным пребыванием на ногах.

Лучше бы для начала обследоваться, пройти хотя бы УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей, чтобы исключить или подтвердить сосудистую патологию в ногах.

А так можно ещё добавить лечебную физкультуру на поясницу и на ноги. Упражнения по Шишонину или Бубновскому можно найти в ютубе. 18 часов на ногах - это очень большая перегрузка, нет ли возможности сменить работу, потому это просто на износ.
Платная консультация
Валентина 2021-07-25 09:39
Спасибо, на приём к врачу уже записалась, но ждать ещё пару недель, поэтому решила пока использовать доступные методы и посоветоваться с вами. А тяжёлая работа это всего лишь вожатый в детском лагере, что было нужно для прохождения практики. Также купила спортивный валик, прокатываю всю спину и ноги.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-25 13:27
Присесть отдохнуть-то можно в течении дня, не всё время на ногах быть. Меры правильные принимаете.
Платная консультация
Валентина 2021-07-27 13:16
Ещё раз вам огромное спасибо, чувствительность восстановилась
Настя 2021-07-28 23:42
Здравствуйте, что вы для этого делали? И в чем причина была?