Сильные боли в пояснице, отдающие в ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, у меня очень сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, отдающие в ноги, больно даже ходить. Спать не могу, немеют ноги, ступни постоянно ледяные, даже летом. В детстве упала с высоты на спину, никуда не обращалась. Двое детей, роды посредством кесарева сечения, младшему ребёнку 10 месяцев. Скажите, с чем это может быть связано? Куда обратиться за лечением, обследованием? Огромное спасибо за ответ.
Теги: большое внимание пояснично кресцовом отделе отдающая в икры ног
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-01 22:30
Здравствуйте, Ольга! Я думаю, что Вам необходимо начать с того, что основным симтомом Вашего заболевания является боль в поясничном отделе позвоночника, отдающая в нижние конечности. Чаще всего такая боль бывает при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника с нарушением структуры межпозвонковых дисков. В результате дистрофических процессов в позвоночнике, деформации межпозвонковых отверстий может происходить ущемление нервных стволов, которые иннервируют нижние конечности, и, в связи с этим, возникает дискогенный радикулит. Для уточнения диагноза Вам хорошо бы обследоваться. Если у Вас есть возможность, сделайте компьютерную томографию пояснично - крестцового отдела позвоночника, хоть спиральную, (СКТ), хоть магнитно – резонансную (ЯМРТ). Кроме этого, в связи с зябкостью нижних конечностей, необходимо обследовать сосуды ног (РВГ). После зтого явиться к врачу для назначения лечения.