Протрузии в поясничном отделе позвоночника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 32 года. Планируем беременность (первую). Два раза были сильные падения на позвоночник. Переломов не было, ставили только сколиоз и остеохондроз. В 2016 году делала МРТ поясничного и грудного отделов (после второго падения на поясницу).
Заключение:
Поясничный отдел: Остеохондроз L1-S1 1 стадии (дегидратация дисков 1 степени). Сколиоз влево 2 степени. Минимально выраженные центральные протрузии в сегментах L4-S1 с легким дискодуральным конфликтом.
Грудной отдел: Остеохондроз грудного отдела позвоночника 1 стадии (дегидратация дисков 1 степени). Врожденный, относительно узкий позвоночный канал. Данных за грыжу не получено.

Прошло уже два года. Не думаю, что состояние улучшилось, так как сидячая работа. Периодически испытываю сильные боли в пояснице. Сейчас МРТ перед планированием делать не хочу.
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс с протрузиями в пояснице рожать в Областном перинатальном центре? Может ли дать направление туда местный невролог? Роды планирую без эпидуральной анестезии. И возможно ли рожать самой (без кесарева сечения)?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 11:42
Здравствуйте, Елена.

Вы не сможете выносить ребёнка с таким позвоночником, даже у женщин со здоровым позвоночником болит поясница, от того, что большой и тяжёлый живот смещает центр тяжести и даёт колоссальную нагрузку на позвоночник. У Вас с таким позвоночником будет сильное обострение, а лечиться будет нечем, так лечение нанесёт вред ребёнку, начнём с этого, если Вы будете рожать сама, то есть риск того, что Ваши протрузии превратятся в грыжи, потому что во время родов нагрузка на позвоночник тоже большая, её даёт ребёнок, который проходя по родовым путям очень сдавливает его изнутри, а от спиномозговой анестезии отказываться я вообще не вижу причин, прокол проводят между 3 и 4-м позвонком, он безболезненный, зато, рожая женщина не чувствует боли, ведь рожать больно. Но в Вашем случае роды исключены, только кесарево сечение, ребёнка вынимают через разрез, это безопасней для ребёнка, который не испытывает сильной нагрузки и стресса, ведь при родах малыш это переносит, а потом исключены осложнения, которые ребёнок может получить при рождении, такие, как повреждение шеи, частое осложнение или обвитие шеи пуповиной. Выносить ребёнка Вы сможете при одном условии, Вам придётся вынашивать его лёжа в постели, как только начнёт увеличиваться живот, проще говоря вылежать его, вставать только в туалет.

Есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!