Боли в поясничном отделе, отдаёт в ногу

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Добрый день! Помогите пожалуйста. Отцу 54 году, мучают боли в спине, в поясничном отделе, уже пол года. Передвигаться тяжело и больно, сидеть и вставать тоже. Делали мрт, в заключении указано остеохондроз поясничного отдела позвоночника с острыми воспалительными проявлениями в сегменте L4-5, спондилоартроз 1ст., в сегментах L3-4, L4-5, L5-S1, протрузии L4-5, L5-S1, м/п дисков. Также делали рентген. Более того отдаёт беспокоит левая нога, а правая очень сильно отёкшая всегда. Может ли как то быть это связано? УЗИ нижних конечностей тоже сделали. Выписывали уколы, препараты, ходил в физ. Кабинет. Но правильного лечение от которого бы стало лучше - нет. Помогите пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться? Что делать?
Все заключения прикреплю.
Благодарю за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 08:50
Здравствуйте.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5 дней, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. В течении 10 дней, сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь в течении 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника и мышц поясничного отдела позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.