Боль в поясничном отделе и кроножной и голени
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, коксартроз 2 ст. Обоих суставов.
Добрый день! Рентген позвоночника-поясничный лордоз не изменен, двусторонняя люмбализация S1. Гиперплазия поперечного отростка L6 слева. Замыкательные пластинки L4-S1 уплотнены. Высота МПД снижена на уровне L4-S1. Спондилартроз L4-L6-1 ст. Узелки Шморля L2-L4/ Остеохондроз дисков L4-L6-1ст, L6-S1-3ст.
Беспокоит поясничный отдел, утром болят стопы ног и не могу долго идти из-за болей в икроножной и голени. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Можно ли мне заниматься на массажной кровати Нуга Бест? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 05:36
Здравствуйте.
Боль в основном при таких изменениях обусловлена воспалительным процессом.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел позвоночника и поясницу, а также в область задней поверхности ноги, начиная от ягодицы до пятки, так как воспаление перешло на седалищный нерв. Во время обострения никакой массаж делать нельзя.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.