Прошу изучить моё КТ позвоночника

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, прошу вас изучить моё КТ позвоночника, меня беспокоят боли в спине, на КТ выявили очень много всего. Была у нейрохирурга, он сказал что нужно только наблюдать в динамике, подскажите пожалуйста требуется ли мне лечение или операция? Очень переживаю, заранее спасибо!,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 13:03
Здравствуйте.

Операция Вам не требуется, оперируют только те гемангиомы, которые достигли 5 см и больше. Гемангиомы меньшего диаметра симптомов не дают и в оперативном лечении не нуждаются, за ними ведут наблюдение, проходя 1 раз в год МРТ.
Ещё у Вас имеются признаки умеренно выраженного остеохондроза, спондилоартроза (патологические изменения суставных хрящевых поверхностей позвонков. Спондилёз - это образование тонких выростов на телах позвонков (остеофитов). Эностозы в грудном отделе позвонков, - это тоже доброкачественные опухоли, которые, как и гемангиомы никогда не перерождаются в злокачественные, и очень редко растут. Множество протрузий (выпячивание межпозвонковых дисков за пределы позвоночника) ничего не затрагивают.

Боль Ваша обусловлена воспалительным процессом, связанным с патологическими изменениями в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб утром и на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель, или кетопрофен гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел позвоночника и окружающую зону. В дальнейшем, после стихания боли Вам можно выполнять только лечебную физкультуру. Массаж и физиотерапия Вам противопоказаны, так как могут спровоцировать рост гемангиом. Упражнения по Бубновскому или Шишонину можете найти в ютубе.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Виктория 2020-05-24 16:51
Спасибо вам большое!