Стеноз позвоночного канала
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Супруга беспокоят незначительные боли в шее и пояснице. Сделали МРТ, в заключении написано, много плохого. Помогите пожалуйста разобраться. Что нам делать? Критична ли ситуация? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов
Татьяна 2019-10-22 20:24
Еще один файл
Татьяна 2019-10-22 20:25
Шейный отдел
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 21:07
Здравствуйте.
У Вашего мужа во всех отделах сколиоз, остеохондроз, протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба), грыжи Шморля вдавливание хрящевой ткани в тело позвонка. Такие грыжи, как правило бессимптомны и в лечении не нуждаются. В поясничном отделе гемангиома - сосудистая доброкачественная опухоль, никогда не перерождается в рак, редко растёт. В основном остаётся в одном размере. Выросты на краях позвонков - остеофиты, признак остеохондроза. В случае с Вашим мужем гемангиома составляет больше 1 см, большевата, необходима консультация нейрохирурга со снимками. В остальном ничего такого страшного нет, хотя и хорошего мало. В данном случае, если нет интенсивных болей необходима, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, мануальная терапия у сертифицированного специалиста, благотворно влияет плавание в бассейне. Из санаторного лечения только ванны и ЛФК. Физиолечение и массаж противопоказаны из-за гемангиомы. Сирдалуд 2 мг. 2 раза ы день. Если будет сонливость тогда 1 раз в день на ночь для расслабления мышц. Спина периодически будет болеть по причине сколиоза, который нужно было исправлять в юношеском возрасте. Сейчас уже не исправить. Стараться выполнять ЛФК по возможности для уменьшения боли. При сильных болях мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней, постельный режим 10-14 дней.