Межпозвонковая грыжа рецидив после операции спустя 15 лет
Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ждем Вашей помощи и консультации, потому что в настоящее время возможности проконсультироваться нет. Надеемся на Ваше содействие. Проблема в следующем. Теще в 2002 году проведена операция на позвоночнике по грыже в Илизаровском центре г. Курган. В декабре 2018 года случился рецидив с сильными болями. Сделали МРТ. Ставят уколы но боли не уходят. Хотелось бы понять: 1) расшифровку МРТ в части постановки диагноза 2) дальнейший путь лечения (можно ли обойтись медикаментозной терапией или в обязательном случае делать операцию) 3) Как более эффективно снять боли (таблетки уколы). Заранее благодарны за Вашу помощь
Теги: грыжа в шее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-28 09:26
Здравствуйте.
Размер грыжи приличный, но не критичный. Самое лучшее в данном случае стационарное лечение. Капельницы и уколы. Самым эффективным лечением в данном случае считаются блокады с дипроспаном. Необходима также консультация нейрохирурга.
Попробуйте для начала такое лечение. Проколите мовалис вм по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола. Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день в течении 20-ти дней, Мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 нед-мес. Уколы делайте в следующем порядке, мовалис и милгамму можно вместе утром, а афлутоп в обеденное время или вечером. На время лечения лучше подходит постельный режим, так как больной позвоночник любит покой. Не наклоняться, даже если что-то упало на пол. Не сидеть, кроме туалета, пищу принимать либо лёжа, либо стоя. Не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. После стихания боли физиотерапия. Массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же.
.