Межпозвонковая грыжа рецидив после операции спустя 15 лет

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ждем Вашей помощи и консультации, потому что в настоящее время возможности проконсультироваться нет. Надеемся на Ваше содействие. Проблема в следующем. Теще в 2002 году проведена операция на позвоночнике по грыже в Илизаровском центре г. Курган. В декабре 2018 года случился рецидив с сильными болями. Сделали МРТ. Ставят уколы но боли не уходят. Хотелось бы понять: 1) расшифровку МРТ в части постановки диагноза 2) дальнейший путь лечения (можно ли обойтись медикаментозной терапией или в обязательном случае делать операцию) 3) Как более эффективно снять боли (таблетки уколы). Заранее благодарны за Вашу помощь
Теги: грыжа в шее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-28 09:26
Здравствуйте.

Размер грыжи приличный, но не критичный. Самое лучшее в данном случае стационарное лечение. Капельницы и уколы. Самым эффективным лечением в данном случае считаются блокады с дипроспаном. Необходима также консультация нейрохирурга.

Попробуйте для начала такое лечение. Проколите мовалис вм по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола. Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день в течении 20-ти дней, Мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. Баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч 3 нед-мес. Уколы делайте в следующем порядке, мовалис и милгамму можно вместе утром, а афлутоп в обеденное время или вечером. На время лечения лучше подходит постельный режим, так как больной позвоночник любит покой. Не наклоняться, даже если что-то упало на пол. Не сидеть, кроме туалета, пищу принимать либо лёжа, либо стоя. Не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. После стихания боли физиотерапия. Массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же.
.
Платная консультация
Ольга Федоровна Аксенова 2019-12-03 08:49
Лариса Ивановна, добрый день. Обращаюсь к Вам со своей проблемой. К неврологу записалась на прием, только попаду через 1,5 месяца. Боли невыносимые в области крестца, с трудом поднимаюсь с постели. Сегодня муж поставил 5-ю инъекцию Амелотекса, но улучшений нет.
В 1995 году была проведена операция по удалению межпозвонкой грыжи в нашей Томской ОКБ, в отделении нейрохирургии. Все эти годы периодически бывали обострения, но после курса из 3-5 уколов Мовалиса и др. Препаратов этой серии, боль проходила и чувствовала я себя прекрасно, работала на огороде.
5 дней назад - резкая боль в пояснице при подъеме со стула, сразу зашумело в ушах и закружилась голова, чуть не упала. Последний раз МРТ делала 27.08.2015 г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);
дорзальных экструзии /грыжи/ L5/S1 диска. Протрузий L1/2, L2/3, L4/5 дисков. Задние остеофиты тел L5, S1 позвонков. Минимальный ретролистез L1 позвонка.
МР признаки деформирющего спондилоза на уровне L1-L2, L5-S1 сегментов; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Относительный межфасеточный фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1 сегментов. В данный момент МРТ сделать нет возможности - практически не могу передвигаться и еще у меня проблемы с сосудами головного мозга, в горизонтальном положении на спине сильное головокружение.
Очень нужен Ваш совет -
1. Могу ли я после 5 уколов Амелотекса поставить еще курс другого препарата - Мовалиса, Мовасина и др.?
2. Могу ли принимать таблетки Мовалис, Медокалм после уколов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-03 11:06
Здравствуйте.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 уколу 1 раз в день, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен или найз гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.
Если есть кому делать вв уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать. Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. После снятия боли массаж, лечебная физкультура. Найдите в интернете кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Также есть в ютубе.
Платная консультация
Ольга Федоровна Аксенова 2019-12-03 12:03
Лариса Ивановна. Спасибо большое за быстрый ответ. Мидокалм уже начала пить и натерла поясницу Найс-гелем. Сейчас муж в аптеку сходит за Нимесилом и Мильгаммой.
Отблагодарить Вас я могу по ссылке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-03 12:05
Поправляйтесь! Если есть желание, то можете, ссылка рядом с моим фото.