Боль в ноге усиливающаяся в покое (ночью)

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Резекция желудка 1980г, Мастэктомия 1999г, Деменция 2017
Здравствуйте, Маме 81 год, в анамнезе резекция желудка, мастоэктомия, хронический холецистит, гипертония, деменция, на постоянной основе принимает препараты для коррекции деменции. Месяц назад (12-13 декабря 2021г) на прогулке упала с высоты собственного роста споткнувшись о бордюр, встала самостоятельно и дошла до дома. На следующий день появилась гематома в области коленного сустава. Через два дня появилась сильная боль по всей правой ноге. Провели рентгенологическое исследование коленного сустава (без особенностей) и тазобедренного сустава (без особенностей, признаки коксартроза). Файлы анализов во вложении письма.
Выявить локализацию болевого синдрома сложно ввиду деменции. Провели 6 инъекций кеторалак вм.
Был положительный эффект в течение 10-12 дней. Однако 03.01.2022 боль в правой ноге вернулась. После инъекций, боль не такая адская, но достаточно сильная, особенно ночью. Нет возможности самостоятельно повернуться, из-за чего почти месяц без сна.
Провели МРТ пояснично-крестцового отдела (выявлены грыжи и протрузии дисков).
Главный вопрос: что является причиной такой длительной, сильной боли и какое нужно лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 09:49
Здравствуйте.

Боль в ноге возможно из-за грыжи. Грыжа нехорошая, со сдавлением корешков, как бы оперативного лечения не потребовалось, в её-то возрасте, да с такими проблемами.

У Вас есть кому делать уколы?
Платная консультация
Алла 2022-01-25 13:38
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Сделать уколы в/м могу я или медсестра. Провела 5 инъекций мильгаммы (добавляю лидокаин 1мл), но результата нет. К тому же медсестра сказала, что лидокаин, может спровоцировать сердечный сбой.
Что делать, чтобы купировать боль не на короткий срок, а по возможности длительный, ведь убийственно обезбаливать такими тяжелыми средствами, как НПВП?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 16:10
Без НПВП никак н обойтись, это основной препарат для снятия воспаления. И НПВП применяют не для обезболивания, а для устранения воспалительного процесса. Одна мильгамма не поможет. Необходимо комплексное лечение:

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем Аркоксиа 60 мг по 1 таб. 1 раз в день, принимать до еды в течении 5-6 дней, за 10-15 мин до приёма аркоксиа принимать 1 таб. Омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел спины и позвоночник.

Для обезболивания на ночь в таблетках баралгин 1-2 таб, если эффект будет недостаточный, можно добавить 1 таб кеторола.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.