Ноет правая спереди голень при остеохондрозе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Давно был гастрит
Здравствуйте, 37 лет, трое детей. Сколиоз, 81 кг при росте 170. Кровь в норме, хрон заболеваний нет. Периодически замыкает поясницу в течении лет 10 после поднятия ребёнка, резких движений, так, что на неск часов невозможно ходит. Посл неделю беспокоит ноющая практически все время иногда показывающая боль в голени правой (от ниже колена до ступни, по передней части) . Ночью не проходит и при движении сильнее не становится. При движении даже могу забыть о ней. А ночью напрягает. Стала пить аркоксиа (60 мг 2 раза а день) пью третий день и мидокалм 150 на ночь. Пару дней стало легче, теперь опять беспокоит) подобные ощущения были и года 3 назад, но само прошло. Темпы нет, самочувствие бодрое, голова не болит, нога визуально не изменилась. Летом иногда только отекают обе ступни. Делала мрт поясничного отдела, прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно предпринять? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

2 ответа
Юлия 2019-07-08 18:02
Забыла дописать. Невролог сделал блокаду в поясницу ледокаин и каталог. Но поясница, до этого ноющая и периодически замыкающая в течение 3-х недель, тогда уже особо сильно не беспокоила. В целом только голень. Иногда ноет и бедро, колено. Правое так же
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 05:06
Здравствуйте.
Вначале необходимо противовоспалительное лечение. Блокада может оказаться неэффективной, так как неизвестно какая именно протрузия, или дегенеративное изменение дают такую боль. Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма  по 1 таб после завтрака утром. №10, мидокалм, не по 150 мг на ночь, так как это неэффективный способ лечения мидокалмом, а 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область пояснично-крестцового отдела позвоночника в теч. 14 дней. Постарайтесь во время лечения сидеть по минимуму, не наклоняться совсем, ничего не поднимать. Если при лечении выполнять повседневную домашнюю работу, вести сидячий образ и давать нагрузку на позвоночник, то лечение либо не помогает, либо помогает недостаточно. Позвоночнику во время такого обострения требуется покой. После снятия боли с ноги, (ишиалгия, связанная с позвоночником), необходим массаж, лечебная физкультура, хорошая по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе, мануальная терапия, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.