Жду Ваших лечебно-профилактических рекомендаций. Заранее благодарен

Спрашивает: Анатолий Николаевич Финагенов
Пол: Мужской
Возраст: 86ет(19.08.1934г.)
Хронические заболевания: Остеохондроз. Варикоз. Запоры. Папиломы. Простатит.
Здравствуйте,31.10.2020г. мне сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: МР картина остеохондроза, спондилоартроза, деформирующего спондилёза поясничного отдела позвоночника. Незначительный левосторонний сколиоз. Фораминальная (справа) протрузия дискаL3/4. Диффузная протрузия диска L 4/5.
Рекомендовано: консультация невролога.
Меня по возрасту определили на самоизоляцию без права посещения поликлиник. У меня боли в районе поясницы. Применяю ЛФК из интернета.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-02 08:35
Здравствуйте.

Если есть боль, то физкультуру выполнять нельзя. Боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений позвоночника.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Если уколы делать некому, то можно принимать комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель - 1 месяца. Мидокалм 150 мг 2 раза в день - 2 недели. Местно втирать в область позвоночника и спины поясничного отдела кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. После окончания лечения и снятия боли - можно выполнять лечебную физкультуру ежедневно.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.