Протрузии поясничного отдела позвонка
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Компресионный перелом 5 грудного позвонка
Здравствуйте, у меня такая проблема сильно заболела поясница, и отдавало в левую ногу. Болит уже 2 недели. Сделала МРТ сегодня. (У меня в 8 классе был компресионный перелом 5 грудного позвонка.) Посмотрите пожалуйста, мне назначили лечение, но так как врачи на дистанционном приёме объяснить толком не могли. Подскажите как мне быть дальше, с этим диагнозом. Написано хрящевой узел Шморля, что это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 11:09
Здравствуйте.
 У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника и две небольшие протрузии. Узел Шморля - это грыжа Шморля в виде узелка, который врастает в тело позвонка - не даёт симптомов и не нуждается в лечении. Боль обусловлена воспалительным процессом, по причине остеохондроза.
Проколите ксефокам 16 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или вольтарен-гель втирать 2 раза в день в поясничный отдел позвоночника и поясничную область в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.