Боли в пояснично-крестцовом отделе и внизу живота

Спрашивает: Наталья Стрельникова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, СРК, дискенезия желчевыводящих путей, тонзилит,
Здравствуйте, мне 41год. Вес 49кг. На протяжении долгого времени беспокоят боли внизу живота и пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Гинеколог, уролог, гастроэнтеролог обследовали.
Сделала МРТ.
Поясничный лордоз утрачен. Ось позвоночника отклонена от сагиттальной плоскости вправо. Смещения тела позвонка L5 кзади на 2 мм. Форма, размеры поясничных позвонков типичные. Люмбализация S1. Имеется скошенность краев замыкательных пластинок тел L1-5 поясничных позвонков.
Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок тел позвонков и деформированных дугоотросчатых суставов на T1ВИ и T2ВИ (остеосклероз – дегенеративные изменения), остеофиты тел до 2-3 мм. Гидрофильность поясничных дисков снижена, высота L5-S1 диска снижена на 13, в субхондральных отделах следы отека костного мозга. Грыжи Шморля L1-5 до 3 мм.
Дорсальное диффузное выстояние дисков L3-4-5 до 0,15-0,3 см, деформация дурального мешка.
Дорсальное медианно-фораминальное выстояние диска L5-S1 до 0,43 см, основанием 1,6 см, деформация дурального мешка, компрессия корешков с 2х сторон, больше справа.
Сагиттальный размер позвоночного канала на указанных уровнях — 1,67-1,6-1,25 см, желтые связки не утолщены, поперечный размер локально 1,6 см. Сигнал от спинного мозга без особенностей.
Гемангиома S1 до 7 мм.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника остеохондроз, спондилоартроз. Дорсальные диффузные протрузии L3-4-5, медианно-фораминальная грыжа L5-S1. Дискогенный стеноз позвоночного канала. Ретролистез L5 1й ст. Правосторонний сколиоз. Гемангиома S1. Грыжи Шморля.
Невролог назначил циннаризин, компрес новокпин+димексид+диклофенак, мидокалм.
МРТ практически не читал. Сказал, что ничего страшного не видит.
А меня замучили эти тянущие боли внизу живота. Иногда отдает в ноги.
Подскажите, правильное ли лечение и что ещё можно предпринять? Как вообще с этим дальше быть? Нужен ли ортопед или ревматолог? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 14:55
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Три протрузии, грыжа, сколиоз, гемангиома (сосудистая доброкачественная опухоль, ни когда не перерождается в злокачественную) симптомов не даёт, в лечении не нуждается, противопоказаны массаж и физиопроцедуры на область поясницы.
Боль возникла из-за воспалительного процесса, связанного с патологическими изменениями позвоночника.

К лечению можете добавить целекоксиб (целебрекс) 100 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 5-7ми дней после еды - уменьшает воспаление. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х недель - препарат витаминов гр. В, улучшает структуру нервной ткани, проводимость и тоже уменьшает воспаление.

И ещё, во время лечения обострения позвоночнику нужен покой, только так можно качественно избавится от боли. Постельный режим на 10-14 дней, не наклоняться, сидеть только во время приёма пищи и в туалете - При сидении самая большая нагрузка на позвоночник.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Платная консультация
Наталья Стрельникова 2021-04-10 15:41
Спасибо большое за ответ. Это все может давать боли в нижнюю часть живота?
Физиопроцедуры противопоказаны на момент обострения или совсем? У меня ребёнок 2 лет. Так понимаю, что в связи с этим, поскольку невозможно лежать, боли продлятся.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-11 11:39
Боль внизу живота при обострении остеохондроза может быть. Можно не только лежать, можно ходить, но нельзя наклоняться и сидеть. Иначе качественно избавиться от боли может не получиться.