Какое лечение и к какому врачу нужно обратиться
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сах. Диабет
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 1 тип. Переболела ковидом и у меня заболела спина, сделала МРТ. нужна консультация и дальнейшие лечение. На МРТ, распространенный остеох. Начальные проявление спондиолоартроза груд. Отдела поз. Левосторонняя задне_латеральная грыжа диска Th6_7. задняя протрузия диска Th9_10. легкий дегенерат. Стеноз позвочного канала на грудном уровне. И пояснич. Крестцового отдела. Остехондроз, спондилоартроз пояснич. Отдела позвон. Задняя протрузия диска L4_5. провосторония задне_латеральная грыжа диска L5_S1.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2022 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-09 18:19
Здравствуйте.
Грыжи небольшие, и не являются причиной боли. Боль возникла из-за воспалительного процесса, который возник из-за остеохондроза - обострение.
Для лечения обострения могу рекомендовать следующее лечение:
Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы, грудного отдела спины и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Препарат глюкозамин хондроитин принимать по 1 капсуле 2 раза в день, в течении 2 месяцев. Повторные приёмы через 1-2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в год.