Грыжа межпозвонковая

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, болит правая нога уже 7 месяцев, началось Все после не правильного занятия спортом, с боли в правой ягодице. Сделала мрт- грыжа л4/л5 7,5 мм. Самое первое лечение было уколами: Мильгамма, ксефокам, мидокалм, мовалис. Не помогло. Затем физиопроцедуры карипазимом 18 дней. Не помогло. Затем центр бубновского 12 дней. Не помогло. Пролежала в неврологии, в которой делала:, лфк, импульсные токи. Не помогло. Неделю назад закончила курс резорбции грыжи: иголки с лазером, плазмолифтинг, форез и вытяжка(12 дней). В положении лёжа-боль исчезает. Если встану постепенно увеличивается при ходьбе до жути, хочется выть от боли. Сил уже нет никаких. Вопрос такой: что мне поможет? Операция только? Или же есть ещё какие-то способы избавиться от этой невыносимой боли? Надеюсь, на вашу помощь. Благодарю,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 13:00
Здравствуйте.

Выставьте в виде фото описание и заключение МРТ поясничного отдела, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Каролина 2021-06-13 14:46
Добрый день, мрт прилагаю. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 16:14
Извините, как это я просмотрела, у Вас же в вопросе МРТ вставлено.

Грыжа приличного размера, с компрессией латерального кармана корешка.

Можно попробовать медикаментозно избавиться от боли.

Дексаметазон 1мл, по 2 ампулы вм в течении 10 дней. Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы
и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

Для обезболивания можно применять баралгин совместно с кеторолом, 1 таб баралгина и 2 таб кеторола. Вставать с постели желательно в корсете, одевая его в постели.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, если боль пройдёт, необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно нати в ютубе. Физкультуру нужно делать только когда нет боли. Во время боли ЛФК только усугубляет обострение.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Если боль после лечения и соблюдения постельного режима не пройдёт, нужно обращаться к нейрохирургу