Грыжи, протрузии поясничного отдела

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, хотела бы попросить Вас посоветовать как лечиться в данном случае. В приложении мрт и выписка из больницы. Болят ноги с внутренней стороны у отца.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 10:51
Здравствуйте.

Разные данные у МРТ и МСКТ, по данным МРТ описаны 3 грыжи, и протрузии, по данным МСКТ грыж нет, все протрузии. Помимо этого спондилёз - образование костных выростов на краях позвонков, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Дексаметазон - 2 ампулы внутримышечно за раз, 1 раз в день в первой половине дня В течении 10 дней. Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем как закончите его, начать принимать Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб в день после еды, в течении 1 недели. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день, в течении 12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день, в течении 10 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.