Болит поясница и тянет ноги

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Примерно третий день болит поясница и тянет ноги. У меня полтора года на МРТ обнаружена протрузия в пояснично-крестцовом отделе. Остеохондроз. Пролечилась и довольно долго чувствовала себя нормально, а тут опять начала чувствовать поясницу. Боль как будто жгущая. Скажите доктор, протрузия даёт такую симптоматику? А то меня тут напугали, что и ноги окажут и т. д. Это возможно, доктор? Может ли это обернуться такими страшными последствиями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-17 10:07
Добрый день. За полтора года размер протрузии мог увеличиться и она могла превратиться в полноценную грыжу межпозвонковых дисков. Ее динамику можно отследить, только сделав повторное МРТ обследование.
И вам необходима очная консультация невролога с проведением полноценного неврологического осмотра для выявления возможных признаков повреждения или сдавления нервных корешков в поясничном отделе позвоночника.
Vaselisa 2019-10-17 10:28
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна) Конечно, я понимаю, нужно снова проверяться. Но скажите пожалуйста, правда ли что это такое опасное заболевание, вплоть до оказа ног, параличей и прочего? Какова вероятность таких последствий?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-17 12:52
Это обычно происходит постепенно. В начале чувствуется слабость в какой-то одной группе мышц, человек начинает слегка прихрамывать, теряет чувствительность. Если доходит до этого этапа, то без оперативного вмешательства-удаления грыжи, уже не обойтись.
По вашим симптомам, у вас еще корешок полностью не поврежден-идет его раздражение извне-грыжей или протрузией.
Vaselisa 2019-10-17 16:38
Чувствительность не потеряна, но ягодицы очень болят, как будто жжгущая боль и ноги тянет, не приятно очень. Приняла Нимесил, что- то не очень помог(. Переживаю, чтоб ничего с ногами не случилось, мне всего 33 и у меня маленький ребенок.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-17 17:04
Вам нужно более эффективное лекарство. Например, Ксефокам 8 мг в/м, на 7 дней. Местно нанести на область боли мазь Дексалгин на ночь.
С совместным приемом для защиты желудка: таб
Омез 20 мг-1 таб. Утром, 7 дней. Плюс для расслабления мышц и уменьшения стянутости: табл. Мидокалм 150 мг по 1 таб. Утро и вечер. ,7 дней.
И повторить по возможности МРТ поясничного отдела позвоночника.