Сильные боли от поясницы до колена правой ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Полиостеоартроз?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, восьмой месяц боли от пояснице до колена правой ноги. Летом перетрудилась на даче, сначала появилась тяжесть в пояснице с правой стороны а потом(когда мотыжила) прострел болевой. Решили что это седалищный нерв защимило поставили диагноз люмбоишалгия. Лечение нестероидными, блокады, иглотерапия, физиотерапия, массаж. Нога восстановила б а болевой синдром остался. До этого ставили диагноз полиостеоартроз 1 стадии, при этом вес мой 56 кг. Невролог отправил к ревматологу он у нас один на весь город. Рентген правой ноги показал артроз 1 степени и артрит под вопросом. Что мне делать, подскажите как поставить правильный диагноз. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 20:14
У Вас, скорее всего, имеет место грыжа диска поясничного отдела позвоночника, которая сдавливает нерв. Это вызывает болевой синдром и неврологические нарушения. Вам надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. На рентгене написан бред, у Вас нет никакого артроза.

От болей: Габапентин 300 мг на ночь однократно. При хорошей переносимости (отсутствие головокружения или аллергии) 300 мг утром и вечером в течение двух дней, далее повышать дозу на 300 мг каждые два дня, начиная с вечерней, до купирования болевого синдрома.
Татьяна 2021-01-13 04:07
Мрт не показывает грыжу только протрузию, я скинула описание и врачи смотрели. Габапентин пила 1.5 месяца слабо помогает. Вчера выпила толку нет, пришлось опять пить нимесулид. Что еще может быть? Спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-17 08:53
Здравствуйте. Ваши жалобы и локализации болезненности соответствуют картине МРТ, именно протрузия или грыжа L4-L5 дает боли до колена. По поводу артроз тазобедренного сустава, 1 степень не дает боли и обнаруживается случайно.
Такую схему могу предложить - Диклофеанк 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней. + МИдокалм 150 мг по полтаб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день- 2 недели. Дексаметазон 2 ампулы (8 мг) внутримышечно 1 раз в день утром - 3 дня, затем 1 ампула 1 день и отмена. Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 4-5 месяцев.
Гимнастика для поясничного отдела обязательна.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясницей 3 раза в день по 20-30 минут лежать - 2 недели.
Втирать Долгит крем в поясницу 3 раза вдень - 10 дней.
Татьяна 2021-01-17 17:39
Спасибо большое, буду пробовать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 13:00
Пожалуйста, здоровья Вам.