Боль в поясничном отделе
Спрашивает: Татьяна Кушнарёва
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня прблемы с позвоночником. По данным МРТ поясничного отдела: спондилёз, спондилоартроз на уровне Th12-S1. Дорсальная медианно-парамедианная протрузияTh12-L1 диска. Дорсальные медианно-парамедианные грыжи: L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Грыжи Шморля в телах Th12-S1. Грыжи размером от 0,42см до 0,55 см. Просвет позвоночного канала не сужен. В настоящее время беспокоит боль в пояснице с иррадацией в обе ноги с наружной стороны бедра, в пах, в ягодицы. При пальпации бедер и ягодиц чувствуется боль. Больно лежать на левом боку, тянет ногу и боль в пояснице. Чувствую напряжение в мышцах ног и их слабость. Проходила консервативное лечение: мелаксикам, сердалуд, делали блокады, но результата нет. Делаю упражнение на растяжку мышц, но небольшое облегчение длится не более нескольких минут, потом ощущение спазмирования позвоночника от последних грудных позвонков до поясничных. В положении стоя как будто гнет меня назад. Чувство жжения с наружной сторона бедра, спазмированы мышцы ног по центру и до колена. Может быть Вы что то сможете мне посоветовать. Мануальных специалистов у нас нет. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-03 09:53
Здравствуйте.
Проколите дексаметазон по 2 ампулы 1 раз в день в течении 10 дней. Ксефокам 16 мг по 1 ампуле в день в течении 5 дней, перед уколом нужно принимать 1 таб омепразола, затем перейти на таблетки ксефокам 8 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-7 ми дней, после еды. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно в область пояснично-крестцового отдела позвоночника втирать кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Спать на боку, на жёсткой постели или на ортопедическом матрасе.
Для уменьшения грыж можно применить электрофорез с карипазимом, вначале 20 процедур, а потом через 1-2 месяца ещё 20 процедур. Хондропротектор терафлекс по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели по 1 таб. 2 раза в день, принимать 6 месяцев, после перерыва в 3 месяца приём терафлекса можно повторить, массаж, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Всё это проходить в период когда нет обострения.