Грыжа поясничного отдела позвоночника
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит постоянная боль в позвоночнике, в особенности поясница, иногда даже голова начинает болеть от боли в позвоночнике. Сделала мрт, результат прилагаю! Подскажите, насколько это серьезно и что с этим делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 10:52
Здравствуйте.
У Вас выявлен сколиоз, сглаженный лордоз (физиологический изгиб позвоночника),
остеохондроз, спондилёз (тонкие выросты на краях позвонков) - тоже признак остеохондроза. Три протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника) и грыжа размером 4 мм.
Боль обусловлена: Во первых из-за воспалительного процесса, связанного с патологическими изменениями позвоночника. Во вторых, боль связана со сколиозом и сглаженным лордозом. В первом случае боль интенсивная, во втором притупленная, тянущая.
Сначала нужно устранить воспаление.
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней после еды. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в область позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно, после консультации с доктором по ЛФК, он Вам даст комплекс упражнений для выправления сколиоза, сколиоз трудно поддаётся исправлению, но всё же хоть и медленно поддаётся. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавным гребками, способствует исправлению сколиоза и укрепляет мышцы спины, чтобы разгрузить позвоночник.