Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Обострился поясничный отдел. Остеохондроз. По утрам не могу с кровати встать. Болит поясница, отдаёт в нижнюю часть живота. Боль опоясывающая. Какие можно проколоть уколы при обострении? Последний раз делала мрт поясничного отдела позвоночника в 19 году. Фото прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 13:16
Здравствуйте.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли боли - массаж и лечебная физкультура, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

Платная консультация
Нина 2021-06-20 13:40
Доктор, а я делаю для спины упражнения-Кошка. Можно делать сейчас или лучше подождать?
И ещё вопрос, уколы или таблетки, от чего эффект лучше будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 13:57
Никакой кошки, я же написала, нужен пока покой. И одной кошки мало для полноценной гимнастики. После снятия боли гимнастику делать нужно. Я написала какую гимнастику нужно найти в ютубе. Уколы эффективней.
Платная консультация
Нина 2021-06-20 14:15
Спасибо. А если я сейчас прохожу лечение по желудку. Это совместимо лечение с остеохондрозом, если я начну уколы колоть.? Фото прилагаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 14:24
Не знаю насколько у Вас выражено заболевание желудка. Перед уколом мовалиса минут за 10 принимайте таб. омепразола, если со стороны желудка не будет проявлений, то можно проколоть мовалис. Мидокалм тоже после еды, и разжёвывайте таблетку.