Очень болит спина и отдаёт в ногу

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я сегодня сходил забрал рентгеновские снимки и прочитал заключение там написано остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1ст., ретроспондилолистез L3,1ст., spina bifida posterior L5. Что делать и что думать подскажите пожалуйта что это значит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-01 16:36
Здравствуйте, Евгений.

Это значит у Вас остеохондроз 1 степени и ретроспондилолистез 1 ст., что означает незначительное смещение одного позвонка относительно другого, для поясничного отдела ничего страшного. Если у Вас сильная боль, то она обусловлена воспалительными процессами, которые сопровождают остеохондроз.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 1 месяца Препараты, расслабляющие мышцы, сирдалуд, баклосан. Принимать в течении 2-3 недель Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК. Главное внимание после стихания острых болей нужно уделить лечебной физкультуре, с помощью ежедневной гимнастики нужно укрепить мышцы спины, создав мышечный каркас, который снизит нагрузку на позвоночник.

Здоровья Вам!