Боли в спине в поясничном отделе
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень сильно беспокоят боли в поясничном отделе, впервые стали проявляться лет 10 назад, боли возникают с периодичностью. Последнее время боль не проходит со всем, при долгом сидячем образе, не могу разогнут спину, особенно если выйти с машины, устраняется такой симптом, если лягу на пол, и вытяну немного позвоночник. Родила двоих детей, маленькому 2 года. Часто на руках. Сделала мрт, фото прилагается. Проконсультируйте пожалуйста о заключения мрт, что значат диагнозы, и как устранить эту боль. Спасибо.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас есть признаки возрастных дегенеративных изменений в костно-хрящевой структуре позвоночника, что усугубляется тяжелыми физическими нагрузками при ношении ребенка.
Алина 2021-10-16 11:53
Спасибо большое за ответ. К чему могут привести эти изменения. И как лечить? Я так понимаю грыжи у меня нет?
Грыжи нет.
Самое основное в вашем случае- это укрепление мышц спины для формирования корсета мышечного позвоночника.
Он будет стабилизировать спину при нагрузке.
Если боль достаточно выраженная, то можно коротким курсом принимать: Напроксен 550 мг- по 1 таб. В день во время еды. А также Мидокалм по 150 мг- 1 таб. Утром и вечером, до 14 дней.
Но основное - это занятия в фитнесзале.
Ребенка поднимать только сгибая колени, то есть не за счет мышц спины, иначе изменения будут прогрессировать.
Но основное - это занятия в фитнесзале.