Заключение МРТ позвоночника
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ранее ставили хранический пиелонефрит. В данный момент, после операции по женски, нахожусь на учёте у онколога -гинеколога.
Здравствуйте, в 2017 году была травма, перелом 4(5) поперечного, или лучевого отростка позвоночника, точно не помню как правильно написано было в карте. После этого в 2018 году я родила ребенка. Мучаюсь со спиной, именно где поясница. Болит постоянно. Никаких лечений не прохожу. Сделала МРТ пояснично-крестцового отедла (прилагаю).
Проверяла почки, с ними вроде тоже все хорошо. В феврале 2019 года удалили женские органы.
Ребенку младшему 1,3 г. Поднимаю на руки, по другому никак. Вопрос:
1. Какие обследования ещё можно пройти?
2. Какие лечения можно мне делать, и их переодичность?
3. Как уменьшить боль в спине?
4. Может быть обследовать ещё какие то органы, которые могут вызвать болезненные ощущения?
5. Стоит ли носить бандаж, или корсет? Какой то посоветуете?
Спасибо большое!
1. Какие обследования ещё можно пройти?
3. Как уменьшить боль в спине?
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Пока Вы будете поднимать ребёнка, никакие препараты должного эффекта Вам не дадут. Пусть ходит ножками. Хотя бы на время лечения пусть его поднимает кто-нибудь другой. В плане МРТ: Остеохондроз, спондилоартроз (артрозные изменения в позвоночных суставах), 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвонков). Остеофиты, (острые костные разрастания на краях позвонков)
Лечение: Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, или 15 мг вм 1 раз в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней
Если ребёнка поднимать совсем некому, поднимайте его, одев предварительно жёсткий или полужёсткий корсет.
Платная консультация
Выздоравливайте! И чтобы впредь таких обострений не было, то после снятия или уменьшения боли пройдите массаж. Лечебную физкультуру ежедневно для укрепления мышц и связок спины. Это позволяет снять нагрузку с позвоночника. Лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.
Платная консультация
Ксения Здравствуйте! Лариса Ивановна, 1. подскажите а мне какой корсет нужно купить: поясничный или пояснично-кресцовый?
Спасибо!
Ксения Здравствуйте! Я не дождалась ответа и купила пояснично-кресцовый корсет средней фиксации (думала, раз по МРТ поставили остеохондроз пояснично-кресцового отдела.
Вопрос:
Мне такой корсет навредить может, покупать другой?
Спасибо
Вопрос:
Спасибо
Не навредит. Даже, знаете, и нагрузку поможет распределять лучше.