Продолжительные боли в пояснице и животе

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте. Периодически беспокоят боли в спине и животе. Обычно через 10 дней лечения боль отпускала. Более двух недель назад снова начали беспокоить боли в шейном, грудном и п/кр отделе позвоночника, левой ягодице и животе чуть ниже пупка. (Первую неделю пила противовоспалительные таблетки (нимид форте, ревмоксикам), не помогло. Вторую неделю проколола уколы ксефокам, цель-т, нуклео цмф, медоцеф, пила таблетки пентоксифилин, габантин. Шею и грудной отдел попустило. В п/кр отделе боль стала чуть меньше, но полностью не прошла.
Общ. Ан. мочи в норме. Кл. ан. Крови в норме. Биохимический ан. Крови в норме.
В октябре удалили полип в кишечнике, в остальном патологии не выявили (хирург сказал, что полип не дает боли в поясницу).
УЗИ ОБП делала в марте все в пределах возрастной нормы.
УЗИ по гинекологии патологии не выявлено.
МРТ п/кр отдела позвоночника делала в 2017 году - остеохондроз, спондилоартроз, протрузии L4-L5, L5-S1.
Боль в п/кр отд. Поз-ка тупая, распирающая. Больно отклонять спину назад и наклоняться влево вправо. Постоянно что-то трещит при наклонах. Когда ложусь спать боль потихоньку стихает и ночью не беспокоит. С утра есть небольшая скованность, но стоить немного походить или постоять, то боль снова появляется в пояснице и животе.
Подскажите, пожалуйста, может ли так долго болеть спина, или спина не при чем, надо искать причину в другом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-27 08:13
Здравствуйте.

Если у вас есть дегенеративные изменения в позвоночнике и его суставах, то есть спондилоартроз, остеохондроз с протрузиями или грыжами дисков, то конечно боль будет сохраняться и более 6 месяцев. То есть она перешла уже в хроническую форму.
Рекомендую вам повторить МРТ обследование позвоночника, чтобы уточнить степень изменений в нем на данный момент времени.
Luda 2021-01-27 21:22
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Спасибо за ответ. Я и сама понимаю, что надо бы сделать "свежее" МРТ, но сейчас нет такой возможности (удовольствие не из дешевых). Можете ли заочно порекомендовать лечение для снятия воспалительного процесса?
Подскажите, пожалуйста, могут ли обострения связанные со спиной провоцироваться на фоне "подкравшегося" климакса? (по анализам на женские гормоны у меня наступает менопауза).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-27 22:09
Да. Конечно понимаю финансовую сторону вопроса.

Гормональный фон организма может влиять на плотность и структуру соединительной ткани, которая является основной в структуре дисков и суставов позвоночника.

Снять воспаление, отек и боль, поможет препарат: Аркоксиа 30 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 14 дней. Он не влияет на слизистую желудка, как другие НПВС.
Также для укрепления костно-хрящевой ткани: Кальций Д3- по 1 жевательной таблетке принимать утром и в обед, 30 дней.
Luda 2021-01-27 23:13
Спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-28 11:21
Здоровья вам!