Боли в пояснице отдают в ногу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, начались боли в спине ещё в середине апреля, то есть мучаюсь почти 2 месяца. Резкая, по утрам, при наклоне вперёд, болит поясница справа и отдает в правую ягодицу, ногу, как прострел. С течение дня когда расхожусь более менее лучше становиться, а с утра начинается все по новой. Пила комбилипен, колола 5 уколов Мелоксикам, мажу спину ибупрофеном или диклофенаком, сплю в поясе из собачьей шерсти. По совету знакомой медсестры сделала один укол дексаметазона и кетопрофена в одном шприце, эффекта не почувствовала, спина сейчас конечно стало лучше намного, нет такой сильной боли, наклониться уже могу но все равно присутствует дискомфорт и с утра движения немного ограничены, стараюсь не сидеть на месте, хожу что то делаю, делаю каждый день гимнастику для спины. Сейчас боли а ягодице уже нет, но появилась боли в правой ноге спереди, то есть она идёт от поясницы, в ногу спереди и уходит пол колено. На данный момент я снова принимаю комбилипен по 1 таблекки 2 раза в день и принимаю ТолпЕризон 150 мг 1 таблетку на ночь. Хочется избавиться уже от этой боли, скажите пожалуйста что это со мной, седалищный нерв так даёт о себе знать? После гимнастики становится намного лучше. У меня малоактивный образ жизни, в 2012 году выявили на МРТ грыжу межпозвоночного диска l5 s1. размеры к сожалению уже не помню. Но когда раньше было обострение боли мне всегда помогал медокалм уколы или Мелоксикам вместе с комбилипеном, а в этот раз мучаюсь уже долго, устала от этого. И подскажите ещё вот я 2 дня пропила толпирезон 150 мг 1 таблетка на ночь, когда можно увеличить дозу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 11:36
Здравствуйте.

Ваши симптомы скорее всего обусловлены грыжей межпозвонкового диска в поясничного отделе позвоночника.
И по хорошему, нужно повторить МРТ этого отдела, чтобы увидеть динамику процесса.
В плане лечения можно принимать таб. Мидокалм по 150 мг- 1 таб. Утром и вечером, до 14 дней.
С обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 раз в сутки, до 7 дней.
После стихания боли начинать физиоупражнения для укрепления мышц спины фитнесзале. Иначе изменения будут прогрессировать.
Юлия 2021-06-08 16:49
Спасибо за быстрый ответ. Вместо Мидокалма купила его аналог ТолпЕризон. Но его нужно дозу постепенно увеличивать. Вот сейчас я принимаю 150 мг 1 таблетку на ночь. Так пила 2 дня. Подскажите когда можно пить по 2 таблетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 17:49
Это то же самое действующее вещество.
Уже сейчас вы можете принимать по 1/2 таб. Утром и в обед и целую таблетку вечером.
Юлия 2021-06-09 08:12
Ее можно разделить да? Просто она же плоская без разделителя таблетка