Длительная Боль в пояснице лечение

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Беспокоят боли около 2 лет.
По результатам МРТ поясничного отдела у меня фиброзные L3-L5 кольца дорсо-латеральное смещение до 1-1, 2 мм. Истончение фиброзного кольца диска L5-S1. Остеосколероз.
Беспокоят боли в области справа от пупка, поясница сзади справа ноет. Основная локация болей спереди, отдает в пах тоже справа. Кишечник не болит, но метеоризм в том же месте (справа от пупка постоянный) исключены все заболевания ЖКТ и гинекологии. 1,5 года назад была установлена сетка на переднюю брюшную стенку справа (было иссечение эндометриоза на шве после КС) там же часто локализация болей присутствует, иногда отдает в ногу. Дополнительно появились боли в левом коленном суставе. Лежа на животе справа ощущаю как буд-то припухлость. Ночью просыпаюсь от боли если сплю на спине, боль в пояснице. Безболезненных промежутков мало. От положения тела локация боли зависит, но это полностью правая сторона, левая не болит. Устала от хождения по врачам, кроме обезболивания ничего не прописывают. Возможно ли реальное лечение? И какое дополнительное обследование необходимо. Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 08:45
Здравствуйте.

По одним только жалобам и скудному описанию МРТ сложно без осмотра установить причину боли. Если патология почки исключена, то попробуйте такое лечение:
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясничного отдела спины и позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. После снятия боли массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.