Боль спины?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз.
Доброго дня, пожалуйста подскажите беспокоит постоянная боль в пояснице. Расскажу с чего все началось. У меня невроз и всд. После сильного стресса, так же после легкого на мой взгляд переохлаждения правой части поясницы, началась боль различного характера спины и живота. Из анамнеза иногда болела краткосрочно спина в пояснице и между лопаток, когда понервничаю. Последние 2 года были проблемы с мнительностью здоровья. Началось все с лекарственной аллергии на теле и использования гормональной мази для ее устранения. Начались скачки давления не сильные, страх с па, как я понял спустя время из за мази побочка. Затем год борьбы с давлением, которое я сам себе придумывал. Затем давление отпустило. Умер отец, очередные па и стресс. Принимал атаракс. Помогло и вроде все ушло. Как через месяц заболела правая часть живота не сильно и кратковременно, как раз на фоне переохлаждения или стресса. И спина под лопаткой. Затем не знаю почему, толи мнительность толи что. Начались проблемы, по-моему мнению, как с кишечником, или с жкт. Горький вкус во рту, кал стал терять форму. В общем как прихватило так и не отпускал. Только ночью во сне. Стало болеть правое подреберье и ребра справа. Затем и слева. И спина межлу лопаток. И под лопатками. Уже стал ставить себе диагнозы в виде рака итд. За это все время 3 раза сдал анализы крови с биохимией. Сейчас кроме базофилов не знаю на фоне чего, все анализы в норме. Может из за атаракса который я тоже пропил до анализа за пару дней, ао совету психотерапевта. Не полный курс. В общем так же для исключения патологий с жкт и кишечником, сдал различные анализы кала. Капрограмма итд. На вирусы грибы и бактерии в том числе.
Так же мазал спину разными мазями что малоэфетивно. Колит рядом с пупком. Так же сейчас болит поясница и при пальпации рядом и между или сами позвонки выше копчика. Отдает в пах и ноги немного. И живот ниже пупка и справа. УЗИ и анализы в норме. После сна болит только выше копчика.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

6 ответов

Владимир 2020-02-26 14:16
После сна болит только выше копчика. После хождения и полного пробуждения болеть начинает справа сначала нижние ребра сзади потом перемещается в перед и около пупка. Но и спина, особенно если долго сидишь. Но поясница больше всего. В общем если посоветуете какие-нибудь лекарства для спины кроме мази, буду очень благодарен. К гастроэнтерологу обратился здесь на сайте, из чего сделал вывод что это скорее синдром раздраженного кишечника. Или что то без особых патологий. Так же как то давно был у врача, поставили остеохондроз и лёгкое плоскостопие. Но ничего особо не тревожило. Иногда только болела спина но проходила почти всегда через пару дней. Анализы могу приложить все которые нужны и имеются на руках
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 18:05
Здравствуйте.

Трудность диагностики при болях внизу живота состоит в том, что и заболевание кишечника (колиты, папилломы и дивертикулы) протекают одновременно с болью в животе и спине, так как изнутри больной кишечник давит на нервные корешки позвоночника. А при патологических изменениях в позвоночнике боль в животе обусловлена защемлением или воспалением нерва, который иннервирует кишечник.
Поэтому патологию кишечника нужно тоже исключить, пройти колоноскопию, или в виду болезненности колоноскопии, можете пройти МРТ кишечника, предварительно очистив его с помощью препарата фортранс, три пакетика фортранса разводите в 3-х литрах воды по 1 пакетику на литр воды. И в течении полдня выпиваете. Вторую половину дня кишечник очищается до чистой воды. Если патологии кишечника не выявится, то нужно будет пройти МРТ позвоночника поясничного отдела и обращаться к неврологу, лучше очно, так как важен неврологический осмотр.
Платная консультация
Владимир 2020-02-26 19:07
Спасибо за ответ. Вроде сдал анализы которые исключают проблемы с кишечником. Гастроэнтеролог назначила лекарство от СРК.
А что обычно помогает при болях в поясничном отделе если нервы там восполнения или зажаты. Просто все от нервов скорее всего. Что могу принять сейчас, что бы стало легче? Спасибо заранее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 19:42
Нужно вначале убедиться, что боль именно от спины, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, очный неврологический осмотр.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1-2 раза в день тоже спустя 10 минут после еды, в течении 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Если лучше не станет начните с обследования кишечника, и если всё будет нормально, то пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника, возможно там выраженные изменения, требующие более интенсивного лечения.
Платная консультация
Владимир 2020-02-27 05:12
Спасибо огромное, попробую данные лекарства. Если не поможет, хотя уверен что все ок. То обязательно пройду обследование дальше.