Боль в спине после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня сильно болит поясница. Это началось чуть больше двух лет назад, когда я была на 9ом месяце беременности.
Постоянно ныла поясница. Я для себя определила, что это нерв защемило. Рожала с помощью КС. И после родов ходила крючком: болела та же самая поясница, но в разы сильнее. Я не могла пройти и 1 метра без пауз, каждый шаг давал я с трудом. И так было 3 месяца, я, по сути, была невыездная вообще, от подъезда до подъезда могла идти больше получаса. Шаг - и ккк копьем в поясницу, хоть падай. Ходила к неврологу - выписали уколы, но так как было грудное вскармливание, сказали просто расхаживаться. Что я и делала. И спустя три месяца стала ходить шустрее. Но сейчас, спустя более двух лет, все равно поясница болит: если долго сижу, то, когда встаю, обязательно надо пройти чуть согнувшись - тогда спину отпустит и могу уже идти прямо. На улице это неловко - и делаю вид, что иду и собираюсь к обуви нагнуться - пройду так с минуту - и потом могу без боли выпрямиться.
Но в последнее время даже в покое поднывает.
Я могла бы подумать, что это произошло из-за наркоза в спину во время кесарево сечения, но это не от него, ведь такая боль началась на 9ом месяце беременности.
Помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-17 00:18
Добрый вечер.

Такой постоянный характер боли в поясничном отделе позвоночника может говорить о проблеме с межпозвонковыми дисками у вас.
С целью уточнения диагноза вам желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить точно причину боли.
Елена 2020-04-17 01:17
Спасибо большое!
Закончится когда Самоизоляция, надо сходить.
А может спина болеть из-за того, что при беременности задался нерв, а сейчас усугубилось и лишним весом?
Спасибо за быстрый ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-17 12:39
Может быть конечно.
Это дополнительная нагрузка на позвоночник.
Елена 2020-04-17 15:06
Спасибо большое!