Боль в спине в положении на боку ночью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила первого ребенка. Кормлю грудью. Ситуация такая: уже месяцев 3-4 как боль в спине ночью, в области поясницы, лежа на боку. Дело в том, что ребенок спит со мной, так как на ГВ постоянно, беспокойный, без конца требует грудь. У меня проблемная тяжелая грудь, приходится кормить только лежа на боку. Так проходит каждая ночь, без возможности повернуться на другой бок или хотя бы на спину, сплю в достаточно напряженной позе на боку. Просыпаюсь от сковывающей боли в пояснице и чуть ниже, если же удается временно повернуться на спину, то при переворачивании боль усиливается. После некоторого лежания на спине, боль проходит. Днем во время движения боли нет. Днем много ношу ребенка на руках. Никакие препараты не принимаю, витамины тоже. Сделала УЗИ брюшной полости - норма. Ранее (еще до беременности) были диагностированы остеохондроз шейного, поясничного, крестцового отделов позвоночника. Спондилез грудного отдела. Есть кое-какие анализы, из недавнего (прилагаю). Скажите, что это может быть? Что предпринять?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 17:14
Здравствуйте.

Боль у Вас из-за поясничного остеохондроза и вынужденного лежания на боку. Я так понимаю, что Вы не переворачиваетесь, боясь придавить ребёнка во сне. Купите слинг (переноска сумка для ребёнка). Тогда ночью ребёнок может спать рядом с Вами в слинге и Вы можете спокойно переворачиваться ночью, и поворачиваться к ребёнку чтобы давать ему грудь. Носить ребёнка тоже можно в слинге на ремнях, таким образом будет уменьшена нагрузка на позвоночник.

При боли можно втирать ибупрофен гель - это единственный противовоспалительный препарат, который разрешён при грудном вскармливании.