Боль в пояснице ночью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 35 лет. 6 месяцев назад я родила первого ребенка. Кормлю грудью. Ситуация такая: уже месяцев 3-4 как боль в спине ночью, в области поясницы, лежа на боку. Дело в том, что ребенок спит со мной, так как на ГВ постоянно, беспокойный, без конца требует грудь. У меня проблемная тяжелая грудь, приходится кормить только лежа на боку. Так проходит каждая ночь, без возможности повернуться на другой бок или хотя бы на спину, сплю в достаточно напряженной позе на боку. Просыпаюсь от сковывающей боли в пояснице и чуть ниже, если же удается временно повернуться на спину, то при переворачивании боль усиливается. После некоторого лежания на спине, боль проходит. Днем во время движения боли нет. Днем много ношу ребенка на руках. Делала УЗИ брюшной полости - норма. Ранее (еще до беременности) били диагностированы остеохондроз шейного, поясничного, крестцового отделов позвоночника. Спондилез грудного отдела. Есть кое-какие анализы, из недавнего (прилагаю). Скажите, что это может быть? Что предпринять?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-15 14:12
Здравствуйте.

Эти симптомы связаны с развитием миофасциального синдрома из-за перенапряжения мышц в области поясничного отдела спины.
Самое эффективное решение-это поменять позу кормления и подкладывать валик при кормлении ребенка сбоку.
Также в течение дня делать упражнения для укрепления мышц спины, пока ребенок спит.
Медикаментозно есть ограничения, если вы сейчас кормите грудью.
Мария 2021-09-15 14:13
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-16 12:39
Будьте здоровы!