Протрузии в пояснице, боли в спине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с 17 лет беспокоят боли в пояснице, за последние 3 года болят и шейный и грудной отдел позвоночника (сидячая работа), боли в спине и голове каждый день, в декабре прошла курс лечебного массажа, но спустя три недели сильно защемило в пояснице (не могла повернуться, схоже на радикулит), прикрепляю результаты МРТ пояснично-крестцового отдела. Каждый день хожу по 6-7 км, лежу на коврике ляпко. Подскажите как исправить протрузии, что делать в период обострения (мази/таблетки), какие массажи и как часто можно/нужно делать, и тд? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 08:18
Добрый день.

В первую очередь, вам нужно заняться укреплением мышц спины для формирования мышечного корсета позвоночника.
В этом помогут занятия в спортзале с тренером или плавание: 2-3 раза в неделю.
Из медикаментов в период обострения, для снятия острой боли: Декскетопрофен 2 мл (50 мг) внутримышечно 1 раз в сутки, до 7 дней.
И для расслабления мышц спины при миофасциальном синдроме: Калмирекс (Толперизон) 1 мл также внутримышечно, 5-7 дней.

Наталья 2022-01-19 09:01
Спасибо! А подскажите ещё пожалуйста- можно ли висеть на турнике и использовать валик для вытягивания позвоночника?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 10:25
Можно конечно, только без фанатизма излишнего.
Вреда не будет.