86 лет, прошу совета по назначенному лечению

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония, панкреатит, язвенный гастрит, дискинезия жвп, ЦВБ, коксартроз, полинейропатия нижних конечностей, грыжа шейного отдела, остеохондроз, ИБС. Бала травма позвоночника. Остеопороз.
Здравствуйте,
Очень прошу совета. У нас терапевты в последнее время после института, работают 3-6 мес. И пропадают. Т. е. опыта нет, знания по учебнику, а у нас слабенькая бабушка.
86 лет, с кучей возрастных хронических заболеваний. Почти не ходит. Жалуется, что болит спина (поясница и отдает в ноги). Болит сильно, по ночам почти не спит. Ситуация осложняется гипертонией и полной непереносимостью НПВП даже на фоне Омепразола. Прошлым летом пробовали принимать Аэртал, попали в больницу с энтероколитом.
Участковый терапевт по симптоматике (без осмотра, по опросу) поставила обострение остеохондроза. Назначение: Мовалис в/м №5; Мидокалм 2р. /д. 10 дней; Нейробион 3р. /д. 1 мес.
Боюсь первых двух препаратов, очень много побочек. Первый хоть и в/м, но все-таки НПВП, как перенесет ее ЖКХ? Второй – миорелаксант, а у нее и гипертония, и ЦВБ, и ЖКТ весь больной. Сможет ли она с постели встать, если мышцы расслабятся? Был 4 года назад компрессионный перелом позвоночника, и весь ее вес на нем повиснет?.
Не слишком ли опасно в таком возрасте и с такими заболеваниями? Или ничего? И жалко ее, и страшно навредить.
Посоветуйте, пож-та.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-08 05:04
Здравствуйте

Если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона по 1 уколу в день №10. Дексаметазон уменьшает воспаление и отёк, магнезия улучшает кровообращение и плюс не позволит подняться давлению от дексаметазона.
Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель - миорелаксанты нужны, так как при обострении происходит спазм мышц, который ещё сильнее сдавливает корешки и нервы. Расслабляются только спазмированные мышцы, нормальные не расслабляются, поэтому позвоночник на ослабленных мышцах не повиснет, можно принимать и мидокалм после еды, но у него в отличии от сирдалуда есть влияние на ЖКТ, хотя если учитывать возраст и отсутствие натренированности мышц спины, позвоночник и так "висит". Поэтому желательно после лечения вставать и ходить 3 часа в корсете первое время после лечения. А потом, когда боль стихнет, по мере сил, в постели, лёжа, выполнять несложные упражнения для укрепления мышц спины, упражнения можно найти в ютубе. Желательно, после улучшения самочувствия пройти МРТ,

Местно кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Нейробион так и принимать, как назначено.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.