Боли в спине и в шейном отделе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в спине и в шейном отделе. Мне диагностировали остеохондроз шейного отдела. Делала узи сосудов шеи и головного мозга и по результатам узи у меня левая артерия малого диаметра и плохой кровоток по ней. Недавно помимо этих жалоб заметила боли при нажатии между рёбрами с обоих сторон примерно на уровни груди. Направили сделать рентген. Результат предоставляю вам. Что можете посоветовать в таком случае
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 21:53
Здравствуйте.

Боль при остеохондрозе обусловлена воспалительным процессом из-за патологических изменений в нём. Поэтому для того чтобы снять боль нужно устранить воспаление.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5 дней, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. В течении 10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника и мышцы шеи в теч. 14 дней. Воротник Шанца, одевать на 5-6 часов в день, особенно во время пользования компьютером, так как во время пользования компьютера мышцы шеи напрягаются. После снятия боли массаж шейно-воротниковой зоны и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.

В плане того, что у Вас снижен кровоток по позвоночной артерии: принимайте винпоцетин 5 мг по 1 таб.3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Это лечение будете принимать после окончания противовоспалительного лечения. Такое лечение принимать 2 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно.

В плане грудного отдела позвоночника: В Вашем случае необходимы специальные упражнения для исправления кифоза и сколиоза, можете проконсультироваться у доктора по ЛФК. Хорошо, если есть возможность, посещать центр кинезиотерапии, это наподобие фитнес-центра, но по восстановлению позвоночника, с помощью специальных, подготовленных инструкторов там выполняют простые упражнения и с помощью специальных тренажёров.