Аритмия от остеохондроза

Спрашивает: Ананимно
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня беспокоят стуки в середине груди. Сделала холтер монитор и узи сердца, сказали, что аритмия. У меня часто бывает болит шея. Прописали сотагексал по 40 мг 1-2 раза в день. Скажите пожалуйста, может ли быть аритмия от остеохондроза и как вылечиться? Я начала делать специальные упражнения для лечения шейного остеохондроза и делать массаж с мазью ноятокс. Правильно ли я лечусь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-24 17:08
Здравствуйте.

Действительно, аритмия от остеохондроза шейного отдела бывает. Это связано с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, нарушается кровообращение мозга и он испытывает кислородное голодание
Чтобы компенсировать кислородное голодание мозга, организм вынужден увеличить нагрузку на сердечную мышцу, а также увеличить частоту сердечных сокращений.

Вот от этого возникает тахикардия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Для того чтобы избавиться от неё нужно лечить остеохондроз.

Я могу предложить стандартное лечение остеохондроза шейного отдела.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать один препарат из списков и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!