Боль в правом ухе и шейный остеохондроз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Меня беспокоит боль в правом ухе. Оно периодически болит, заложено, но Лор внутри уха при осмотре ничего не увидел. Сказал, что оно здорово. Кроме уха у меня болит шея сзади, часть, где она соединяется с головой и под ухом на шее внутри, при пальпации чувствую, что сзади с правой стороны внутри шеи плотнее, чем с левой, трогать там неприятно. Ставили шейный остеохондроз. Кроме того, у меня ВСД, часто бывает пониженное давление, слабость, болит голова, сонливость, холодные конечности. Сейчас пью Актовегин в таблетках, периодически делаю его внутривенно, чередую с Мексидолом. Подскажите, может ли боль и заложенность в ухе быть связаны с ВСД или остеохондрозом? Если да, то как это лечить? А может быть я вообще застудила какой-нибудь нерв и это далось болью в ухе, ведь оно заболело еще в апреле? Посетила 3 Лоров, все говорят, что ухо здорово, но заложенность не спадает и ухо болит. Заранее спасибо за ответ.
Теги: остеохондроз ухо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-02 09:12

Здравствуйте, Елизавета.

Все Ваши симптомы, заложенность и боль ухе, напряжённость мышц шеи, головные боли, усталость и сонливость связаны скорее не с ВСД, а с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. Пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Если патология будет обнаружена я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1-2 мес принимать, . По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Такие курсы повторять 2-3 раза в год.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Елена 2022-02-28 12:39
Скажите пожалуйста а если все тоже самое, по мрт протрузии с4-5, с5-6, дуплекс-эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Косвеные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии. Только у меня еще слабость в ногах и сильная шаткость даже лежа как на волнах. Недавно 5 дней шея не болела и ходила нормально, легче было. А сейчас опять все тоже самое, осоьенно к морозу или ветру. Чем лечиться и может ли из за этого быть такое состояние с телом? Помогите пожалуйста, невролог на больничном.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-01 20:21
Я же Вам написала в другом вопросе, чем лечить боль в шее из-за остеохондроза, и как потом лечить нарушение кровоснабжения мозга.