Заложенность в виске

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уже около 8 месяцев мучает некая заложенность с правой стороны. Проявляется это в том, что порой закладывает нос, ухо где то внутри, и чувствуется закладывание в височной части, будто что то мешает, боли как таковой нет, просто неприятное чувство. Когда делаю наклоны шеи, несколько отпускает и происходит небольшой щелчок в шее. Так же бывают щелчки в носу. У меня грудной и шейный остеохондроз и небольшая протрузия. Подскажите что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 13:08
Здравствуйте.

В первую очередь нужно исключить лор-заболевание: гайморит, евстахиит и мастоидит. После окончания карантина нужно будет обратиться к лор-врачу для осмотра и обследования. В неврологии такой симптом бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением сонной или позвоночной артерии. Нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
София 2020-05-18 20:34
Спасибо за ответ! Подскажите, я делала узи брахеоцефальных сосудов (кажется правильно написала), это одно и тоже исследование? У меня патологическое сужение артерии с левой стороны, а заложенность наоборот с правой
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 16:50
Это не имеет значения, артерии соединяются. Выставьте Ваше УЗИ, я посмотрю.
Платная консультация
Софья 2020-05-21 18:24
Невролологом были назначены комбипелен в уколах, и цитофлавин в таблетках
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 14:12
Ну да, снижение скорости больше чем вдвое в левой позвоночной артерии. То, что Вам назначил невролог не совсем то, что нужно. В данном случае необходим сосудорасширяющий препарат и препарат питающий клетки мозга.

Рекомендую принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. В состав фезама сразу входит два компонента - циннаризин, который улучшает кровообращение, расширяя артерии и пирацетам, который улучшает обменные процессы в клетках мозга. Можете принимать фезам 2-3 раза в год при эффективности.
Платная консультация
София 2020-05-22 18:01
Спасибо за ответ. Я тоже подумала по показаниям к лекарствам, что это не много не то. Как вы думаете, моя заложенность в виске может быть связана с этой патологией?