Боли каждый день

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов позвоночника
Здравствуйте, Меня беспокоят каждый день болезненность и напряжение мышц в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Сильные спазмы тела, тремор, повышается АД и чувство нехватки воздуха так же сохраняется субфебрильная температура днем от 37 до 37,5 а к вечеру падает сама до 36. Прошел обследование всего позвоночника. МР- картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных грыжи С 4С 5, протрузии С 6С 7 дисков. Задние остеофиты тел С 4, С 5 позвонков. Может ли это давать такие симптомы? Как это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 19:36
Здравствуйте, Владимир.

Да, конечно. Вам нужно пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. При защемлении позвоночной артерии нарушается кровообращение головного мозга, он испытывает кислородное голодание. Организм для компенсации кислородного голодания мозга вынужден повышать общее АД, а так же увеличивать глубину дыхания и частоту. Отсюда одышка.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!