Боль в спине и пояснице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень долгое время постоянные боли в спине. Невозможно нагнутьсямвшцы тянут по всему телу. Сделала мрт, результаты во вложении. Невролог назначила лечение (во вложении). Но После этого лечение все равно все мышцы тянет и боль сохранилась в пояснице. Подскажите, какие можно ещё пройти обследование, и что можно принять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-13 09:48
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и грыжевые выбухания практически каждого диска с первого поясничного межпозвонкового диска и до последнего межпозвонкового диска - между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонком.

Лечение прочесть не смогла, Вы фото так боком выставили, что прочесть невозможно. Выставьте в прямой проекции пожалуйста.
Платная консультация
Ольга 2020-12-13 10:09
Спасибо за ответ. Подскажите, что можно сделать чтобы убрать боли? Назначение во вложении
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-13 11:59
Не совсем верное назначение. Ксефокам 4 дня - это мало, нужно хотя бы 5-7 дней. Магне В6 не нужен. ЛФК во время обострения не показано.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в область позвоночника пояснично-крестцового отдела и спины, в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После лечения и снятия, либо значительного уменьшения боли - массаж, ЛФК, физиотерапия.
Платная консультация
Ольга 2020-12-13 13:17
Огромное спасибо, Лариса Ивановна!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 13:42
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Николай 2021-10-28 23:23
Здравствуйте!
Похожая ситуация. Третий рецидив. Ходит уже трудно, шевелится больно. Хочу свозить на МРТ упирается говорит дорогу так не выдержит и вообще есть ли в этом необходимость?
У бабушки болит спина, поясница второй год (73 года). Начинается с ноющей боли потом переходит в прострелы до криков, головокружение добавилось. Простреливает во время движения руками и ногами, когда поднимает вверх. Прострелы никуда не уходят остаются в пояснице. Началось весной 2020 года, возил к терапевту, невролога нет. Ездили многократно. Также делали рентген. После лечения было получше около 8-9 месяцев. Сейчас все началось с большей силой. В больницу ехать уже не может. Привозил домой фельдшера, сказала повторять предыдущие назначения. Все еще раз по кругу сделал - облегчения не наступает. Есть ли еще какие-нибудь варианты лечения или это уже возрастное? Хотя б сами прострелы болезненные убрать.
Из лечения за все обострения было: Кетонал, мелоксикам, кеторол, комбилипен уколы и таблетки, мидокалм, кармирекс, дексаметазон, фуросемид, клодифен нейро, хондрогард, можество гейлей, апликации с демиксидом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 10:13
Перечисленных препаратов достаточно, чтобы снять обострение. Возможно у бабушки грыжа.

Попробуйте повторить лечением с условием соблюдения постельного режима, и сидеть только в туалете - 10-14 дней.

Дексаметазон 1мл по 2 ампулы в день вм, в течении 10 дней. Тизанидин 2 мг на ночь, в течении 10 дней. Аркоксиа 60 мг по 1 таб. 1 раз в день после еды в течении 7-ми дней. Местно кетопрофен гель, втирать 2 раза в день 10-14.

Если не поможет, нужно проходить МРТ.