Боль в спине - киста и грыжа в позвоночнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит анемия
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
30.05.2016 после неловкого движения (накануне простыла, сильно закашлялась) появилась острая боль в спине (пояснице) как говорят "прострелило", после которой с трудом передвигалась (выпятив попу), сидела, лежала только на боку. Начала лечиться сразу - проколола Мельгаму №5, Амилотекс №3, Диклофенак №1, пью Мидокалм 1,5 мг. Два раза в день, мажу Ацеклофенак. Сейчас острая боль ушла, осталась ноющая при долгом сидении (сидячая работа), еще немного отдает в низ живота и в левую ногу.
В 2012 году были аналогичные боли (после подъема тяжестей), делала МРТ, его результат: признаки нестабильности в сегменте L5-S1. Задняя срединная грыжа м/п диска L5-S1. Арахноидальная киста крестцового канала (37*17 мм) на уровне S2, S3 на фоне несформированной spina bifida anterior. Диагноз невролога: поясничный остеохондроз дискотечный L5-S1, люмбенгия. Лечилась тогда по полной - массаж, растяжение, иглоукалывание, медикаменты те же что и сейчас. Все прошло месяца за два.
Сейчас периодически 2-3 раза в год после нагрузок - прополка огорода, подъем тяжестей - бывают боли - колю диклофенак и мажусь мазями - все проходит.
После "прострела" 30.05.2016 обратилась к врачу - сказал продолжай лечение, занимайся спортом, йогой, назначил массаж и дополнительно Аэртал №10 на пять дней.
Я переживаю, что мне не назначили доп. Обследования - МРТ хотя бы, анализ крови - посмотреть динамику и наличие воспалительного процесса.
Подскажите, какие необходимы исследования для исключения кровоизлияния, защемления и других страшных вещей?
Стоит ли задуматься об оперативном вмешательстве?
Заранее, огромное спасибо) Очень надеюсь на Вашу помощь)
С уважением, Анна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-28 11:13
Здравствуйте. Вы можете пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для сопоставления результатов.